Фото: @arhara_liveФото: @arhara_live

— Бурейский межрайонный следственный отдел проводит проверку, выясняются обстоятельства трагедии.  По ее итогам будет дана оценка и принято процессуальное решение, — сообщил журналисту АП старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. —  В ходе проверки будет дана правовая оценка обеспечению ответственными лицами мер безопасности на объекте: почему к нему был доступ людей, имелись ли заграждения и информационные аншлаги, предупреждающие об опасности.

Местные жители сообщают, что меры безопасности на дамбе не были предприняты. «Антоновская дамба много лет бесхозна и водоотводные шлюзы разрушены. На месте шлюзов возникают воронки, которые представляют огромную опасность с риском для жизни и они не огорожены, не приняты меры по ограничению доступа к ним», — пишет паблик о жизни Архары @arhara_live в «Инстаграме».

«Амурская правда» связалась с главой района Еленой Манаевой, чтобы получить комментарий о том, соблюдались ли на Антоновской дамбе требования безопасности. «Шлюзы не незакрыты, на них есть решетки. Люди купались возле шлюзов», — ответила корреспонденту Елена Петровна.

Трагедия в Архаре произошла вечером в пятницу, 2 августа. По словам Алексея Лубинского, местные жители обнаружили сначала автомобиль погибшего мужчины с личными вещами, сообщили в правоохранительные органы. Так начались поиски отца и ребенка.

Для поднятия тел из шлюза потребовалась помощь спецтехники. На место выехали сотрудники местной пожарной части, к дамбе пригнали подъемный кран, рассказали АП в Амурском Центре ГЗ и ПБ. Тело мужчины нашли сразу, его придавило к решетке, которой был закрыт шлюз. Чтобы поднять тело из воды, потребовалось снять решетку. В шлюз спустился один из пожарных, чтобы подцепить заграждение. Позже, уже в субботу, нашли тело мальчика.

Возрастная категория материалов: 18+