Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Обстановка на амурских реках нормализуется — вода уходит в коренное русло. 

— Весь июль в Благовещенске был избыточно дождливым — 258 миллиметров осадков при норме 131 в месяц. И по области хватало погодных «аномалий», например когда с 20 по 24 июля в районе метеостанции Дугда, что на границе Зейского и Селемджинского районов, выпало 240 миллиметров осадков, — рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов амурского Гидрометцетра Светлана Казачинская. — В Благовещенске столько выпало за месяц, а у них — за пять дней. Но аномальные дожди шли большей частью на северо-востоке области. В Тынде, например, за июль осадков выпало даже меньше нормы — всего лишь 125 миллиметров, а в Дугде — 485 миллиметров при месячной норме 134! Я, сколько работаю, такое количество месячных осадков не видела никогда, даже в 2013 году. Его можно сравнивать с годовой нормой, а не с месячной, при том что эти осадки выпали за небольшой промежуток времени на сравнительно небольшой территории. А эта вода куда пойдет? В реки. Поселок Дугда стоит на небольшой речушке с одноименным названием, которая впадает в речку Нору. Большая вода этих двух рек подняла Селемджу — крупный приток Зеи. Причем сильные дожди в том районе после этого шли регулярно. Именно дугдинские июльские осадки стали причиной паводка в Приамурье — сначала на Селемдже, а потом на Зее.

«Если вы смотрите, к примеру, 10-дневный прогноз, первые три дня можете быть уверены в обещанной погоде, а затем с каждого последующего дня снимайте 15 процентов достоверности».

Сейчас обстановка на реках Амурской области нормализуется — вода уходит в коренное русло. Понижение уровня гидрологи наблюдают везде, кроме двух участков. 6 августа Амур под Иннокентьевкой прибавил 9 сантиметров и Томь под Белогорском поднялась на 8. Сказались сильные дожди, которые накануне прошли в Ромненском районе. Утром 7 августа, по замерам гидрологических постов, река Томь оставалась выше отметки опасного явления — 404 сантиметра.

Небольшие колебания уровня Зеи гидрологи наблюдают на территории Мазановского и Свободненского районов, но там вода с поймы уже ушла. В устье Зеи, на участке Белогорье — Благовещенск, за сутки отмечен спад воды на 23—41 сантиметр, в Белогорье пойма остается подтопленной примерно на полметра. За сутки уровень воды понизился в районе Благовещенска на 36 см, под Константиновкой — на 50 см, в районе Иннокентьевки — на 8 см.

Нормальное лето: температурных аномалий нет

Сейчас жителей региона волнует, что ждать от августа. Начало месяца в столице области дождливое, не оправдавшее надежд на солнечные дни и теплые вечера. Дачники стонут: в огород не зайти от переувлажненной почвы.

— Мы не комментируем долгосрочные прогнозы, потому что не мы их составляем, — констатирует Светлана Казачинская. — «Вот август будет жарким!» — с чего и кто так решил, нам не понятно. Мы сидим на короткой дистанции, оцениваем то, что в атмосфере уже сложилось. Прогноз на сутки — это то, чем занимается наш Гидрометцентр. За это мы несем ответственность. И еще предлагаем для народного хозяйства консультативные прогнозы на неделю. Больше мы ничего не можем сделать, потому что методикой долгосрочных прогнозов не владеем. Такие прогнозы делают в хабаровском Гидрометцентре, Гидрометцентре России и дает ФОБОС. Но и это не гарантия, не справка, а лишь предположение. Прогноз — это наиболее вероятный вариант развития атмосферных процессов. Можно поделиться таким алгоритмом: если вы смотрите, к примеру, 10‑дневный прогноз даже на лицензионном сайте Gismeteo, в первых трех днях можете быть уверены в обещанной погоде, а затем с каждого последующего дня снимайте 15 процентов достоверности. Надежных моделей прогнозирования погоды на такие сроки пока нет ни у нас в России, ни в других странах.

Власти Амурской области выступили с законодательной инициативой о принудительной эвакуации людей при объявлении режима ЧС. Мера связана с нежеланием людей покидать населенные пункты, попавшие в зону риска. Сегодня предложение обсудят депутаты Заксобрания, представители регионального правительства и федеральных ведомств.

«Может, это лето не такое волшебное, как вы себе вообразили, но это нормальное лето, — добавила Светлана Анатольевна. — Температурных аномалий нет. Дожди, погода неустойчивая, меня спрашивают: «Когда это кончится?» В конце сентября, когда мы начнем перестраиваться на зимнее барическое поле, это наверняка кончится».

Возрастная категория материалов: 18+