Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

«В большей степени на динамику оказал влияние рост процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам», — отмечает и. о. начальника экономического отдела благовещенского отделения Банка России Елена Овцына. По ее словам, к первому июля средняя ипотечная ставка в Приамурье достигла 10,3 %. В 2018 году этот показатель был ниже — 9,6 %.

При этом тенденцию падения спроса на «квартирный заем» отмечают по всему Дальнему Востоку. Общий показатель на первое полугодие — минус 14 процентов по сравнению с прошлым годом: с января по июнь 2019 в ДФО было оформлено 30,5 тысяч ипотек, пишет пресс-служба Дальневосточного главного управления ЦБ России.

Осторожность потенциальных заемщиков также объясняется внедрением эскроу-счетов на рынке долевого участия. Часть людей ждут снижение процентной ставки во второй половине 2019: специалисты прогнозируют уменьшение ключевой ставки в это время.

— Частично спрос дальневосточников на ипотеку был удовлетворен во второй половине прошлого года. Тогда люди ожидали роста цен на недвижимость и увеличения инфляции, связанных с повышением ставки НДС и усилением санкционной риторики, — комментирует главный экономист экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич. — Кроме того, в связи с понижением ставок ипотечного кредитования наблюдался значительный спрос на рефинансирование ипотечных договоров. Все это привело к росту числа сделок во второй половине 2018 года более чем на 40 %, причем пик пришелся на четвертый квартал.

По статистике, сегодня 17 из 1000 человек экономически активного населения в Приамурье имеют ипотечные кредиты. Всего амурчане должны банкам почти 39 миллиардов рублей по жилищным займам: сумма с января-июня 2019 года выросла на 7 процентов. Просрочка по ипотеке — 1 процент.

По итогам первого полугодия Амурская область оказалась на 51 месте в рейтинге городов России по популярности ипотеки, согласно данным riarating.ru. На первом месте — Ямало-Ненецкий автономный округ, на втором — Ханты-Мансийский. Из дальневосточных лидирует Якутия — 7 место со средним размером ипотеки в 2,7 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+