• Фото: obr.amurobl.ru

На сегодняшний день это самая современная школа в области. Здание может принять 528 школьников. В ней есть несколько новых кабинетов, в том числе кабинет по работе с детьми с задержкой в развитии, с аутистами.

– 19 лет в нашем городе не строились школы. Сегодняшним событием мы открываем в городе новую эпоху. Искренние слова благодарности я хочу адресовать амурскому правительству, строителям и, конечно же, коллективу этой образовательной организации. Без совместной работы не было бы у нас такой замечательной школы, — отметила мэр города Валентина Калита.

Всего в здании предусмотрено 24 специализированных учебных кабинета (физики, химии, биологии, иностранного языка, математики, кабинеты предметов гуманитарного цикла), 2 спортивных зала с раздевалками и душевыми кабинами, актовый зал на 318 мест, медицинский блок, обеденный зал на 178 посадочных мест. На каждом этаже предусмотрены комнаты для дополнительного образования детей.

Пришкольная территория оборудована современными спортивными комплексами. Это физкультурно-спортивная зона с волейбольной, баскетбольной, гимнастической площадками, беговой дорожкой, тренажерами и зонами отдыха с участками для подвижных игр. Учебно-опытная зона с отделами овощных и полевых культур, плодовым садом позволит проводить практические уроки в начальных классах.

– Три года назад город Благовещенск принял на себя решение быть первым в строительстве школ на территории Приамурья. Риск был большой, но цель достигнута, – сказала министр образования и науки области Светлана Яковлева. – Строительству новых образовательных объектов предшествует большая работа регионального правительства и губернатора области Василия Орлова. И буквально два дня назад мы получили одобрение заявки на строительство школы на 1 500 мест в микрорайоне областного центра.

В настоящее время в области возводятся четыре образовательных учреждения: одна школа в городе Свободный на 528 мест и три детских сада (в Благовещенске и Усть-Ивановке Благовещенского района — на 120 мест, в Белогорске – на 170 мест). Кроме того, в прошлом месяце глава региона открыл новое здание детского сада № 9 на 120 мест в Свободном, сообщает областной минобр.

Возрастная категория материалов: 18+