Фото: infox.ruФото: infox.ru

Весной 2016 года генеральный директор ООО «Статус» Александр Егоров обратился за помощью к своей знакомой — хозяйке ИП. Ему понадобился ее расчетный счет. Через него он хотел провести безналичный платеж и в последующем вернуть предпринимательнице деньги — для формального удостоверения факта движения денежных средств по расчетному счету ООО «Статус». Женщина о корыстном умысле друга не знала и согласилась.

Затем Егоров оформил документы с ложными данными о понесенных его компанией затратах на покупку у ИП станка для модернизации своего производства. В бумаги также была внесена недостоверная информация о месте регистрации бизнеса, количестве сотрудников, бюджетной эффективности гранта и затратах на оборудование. Эти документы комиссия одобрила. А сам гендиректор был допущен к конкурсному отбору на грант. Конкурс состоялся в декабре 2016-го и завершился для Егорова победой. Мэрия одобрила ему грант на 385 987 рублей.

Второе преступление бизнесмен провернул в том же году по аналогичной схеме, только с грантом министерства экономического развития области. Благодаря фальшивым документам он снова вошел в число соискателей на грант и выиграл один из них на сумму в 410 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по двум эпизодам части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Во время следствия предприниматель полностью признал свою вину и раскаялся в том, что сделал. Уголовное дело по ходатайству подсудимого и одобрению прокурора рассматривалось в особом порядке. Смягчающими обстоятельствами суд признал полное признание виды и наличие у подсудимого малолетних детей.

Суммы, полученные в качестве грантов, подсудимый будет возвращать по гражданским искам. На днях Благовещенский городской суд приговорил мужчину к условному сроку — дал 3 года лишения свободы с испытательным сроком в 3 года, сообщает пресс-служба горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+