Традиция турнира зародилась два года назад. Благовещенка Светлана Пономаренко участвовала в каждом. Правда, только в российской части. В этом году решила финишировать на обеих дистанциях. Говорит, в Хэйхэ поехала для интереса, а в Благовещенске встала на старт ради сына. Девятилетний Слава также постоянный участник турнира и спортивный азарт его не отпускает — все время хочет улучшить свой результат, финишировать раньше других и получить заветную медаль. В этом году он действительно в своей возрастной категории пересек финишную черту в числе первых.

— Слава от соревнований всегда в восторге. Стартовали мы вместе, но шли отдельно — уже на старте он оторвался от меня метров на двести. В итоге 3,5 километра преодолел менее чем за полчаса. Медаль на финише — это, конечно, дополнительный стимул участвовать в такого рода турнире. А сладкий чай и пирожки, которыми угощали, сделали этот день еще лучше, — поделилась эмоциями Светлана Пономаренко.

С дочерью на старт вышла и Валерия Васильевна Гарманова. 80-летняя «скандинавка» дистанцию шла не спеша. Говорит, наслаждалась видами и атмосферой. Прогуливаться со скандинавскими палками в руках начала около шести лет назад, когда еще жила в Улан-Удэ. А переехав в Благовещенск, увлечением заразила и дочь.

— Мама начала ходить первая еще в своем городе. Когда к нам переехала, то приехала с палочками. Мне тоже пришлось их купить, чтобы дома не сидеть и вместе гулять. Такие прогулки заряжают на весь день. А у мамы заметные улучшения в состоянии здоровья — раньше она часто болела ангиной, а теперь осложнения прошли, — сказала Светлана Зарубина.

Трансграничный турнир не мог пропустить Ван Венченг — предприниматель из Китая, который несколько лет живет в России. Здесь его знают под русским именем Анатолий. Он, взяв в руки российский триколор и флаг КНР, включив колонку с китайскими хитами, бодро прошел 3,5 километра. Он рад был видеть и друзей и из России, и из Китая.

На финише все участники получили медали и дипломы участников.

— В соревнованиях не участвовал, но, посмотрев со стороны, понимаю, что это семейный вид спорта. Думаю, начнем его практиковать с моим пятилетним сыном. Вообще я бегаю. Но сын за мной не поспевает. Приходится приостанавливаться, дожидаться его. А здесь, думаю, у нас получится ходить вместе, держать один темп. Надеюсь, в следующем году среди финишеров будем и мы, — сказал благовещенец Виктор.

Мнение

Ольга Савватеева, инструктор по сканинавской ходьбе, соорганизатор трансграничного турнира:

— Скандинавская ходьба, безусловно, полезна для здоровья. При ходьбе с палками работают все группы мышц. Нагружаются они мягко, и человеку нужно только один раз научиться регулировать нагрузку — с помощью дополнительного нажатия на палки, за счет увеличения скорости или дистанции, изменения рельефа.

Наглядный пример — полгода назад к нам в группу пришла женщина, которой сложно было пройти от гостиницы «Юбилейная» до бронекатера на набережной. При ходьбе у нее возникали боли в сердце и коленях. Постепенно она научилась ходить от «Юбилейной» до горпарка, а узнав о турнире, начала к нему готовиться, и ее дистанция увеличилась до улицы Мухина. То есть, когда у человека появился стимул, вдохновение, поддержка коллектива, она позабыла о сложностях, проблемах со здоровьем. Теперь она, живя на пятом этаже, поднимается без трех остановок, как раньше, постоянно ходит пешком, отказавшись от городского транспорта.

Занятия по скандинавской ходьбе проходят в центральной части города и в микрорайоне. По понедельникам, средам и пятницам с 08:30 в районе первого газона от гостиницы «Юбилейная», с 17:00 в парке Дружбы. Предварительная запись по телефону 89146086725.

Возрастная категория материалов: 18+