• Фото: Анастасия Горян

Эксперименты по выращиванию заморских помидоров Анастасия Горян начала в прошлом году.

Анастасия Горян и ее помощник по имени Котя. Амурчанка бросила руководящую должность и увлеклась огородничеством.

— Я давно следила за страничкой огородника с Урала, который коллекционирует разные необычные семена. Решила попробовать, сделала заказ. Семена, конечно, дорогие. Пакетик обычных семян помидоров в магазине стоит 11 рублей, а тут только одна семечка — около 9 рублей, — отмечает Анастасия.

Первый же урожай у селянки оказался богатым. К осени она собрала с кустов черные, как уголь, плоды и удивила всех знакомых и пользователей соцсетей. Помимо черных помидоров, Анастасия выращивает и другие необычные сорта. «У меня есть помидоры-зебры — желтые в черную полоску. Есть зеленые, которые не спеют, так и остаются с зеленой мякотью: они очень красивые в разрезе и очень вкусные.  Есть помидоры, похожие на персики — черные с красной попкой и пушистой кожурой. Очень сладкие, с фруктовым привкусом. Сорт называется «Голубая сойка», потому что у них листики голубого цвета, — увлеченно рассказывает об огородных делах экс-горожанка и уверяет: — Американские помидоры вкуснее наших, они очень сладкие».

Мохнатые помидоры-«персики». Есть их можно с кожурой. 

Анастасия замечает: иностранные сорта неприхотливы. Она выращивает их в открытом грунте. В этом году они плодоносили даже несмотря на большую воду.

— Уход за ними такой же, как за обычными помидорами. Я их подвязываю, пасынкую и прищипываю, потому что они высокорослые. Если их растить в теплице и формировать по нитке, они достигнут двух метров и дотянутся до потолка, — продолжает дачница.

Помидорые-«зебры». При созревании плоды желтеют, а полосочки становятся черными. 

Молодая мама выращивает экзотику для себя, однако пользователи соцсетей активно интересуются урожаем. Мечта Анастасии Горян — выучиться в ДальГАУ и заняться садоводством профессионально — культивировать малину, клубнику, жимолость и дальневосточные фруктовые деревья.

Возрастная категория материалов: 18+