Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— В Амурской области системе образования уделяется большое внимание. Для нас это приоритет. За последние два года в регионе открылись два «Кванториума». В ближайшие месяцы мы, как и обещали, запустим мобильный технопарк, который поедет по удаленным от областного центра территориям и даст возможность познакомиться с современными технологиями сельским детям, — сказал глава Приамурья. — В сентябре в 26 сельских школах открылись «Точки роста», к 2024 году таких центров будет насчитываться более 180. В образовательных организациях создается цифровая образовательная среда. За три ближайших года интернет со скоростью не менее 50 Мб/c будет подключен во всех школах.

Также, как отметил губернатор, большое внимание в области уделяется военно-патриотическому воспитанию. Неделю назад на полигоне ДВОКУ открылся филиал военно-патриотического парка «Патриот». Здесь дети получат знания в сфере безопасности, научатся вести себя в чрезвычайных ситуациях.

В своем выступлении губернатор затронул еще одну важную тему для регионального образования — школьное питание. В текущем учебном году на эту статью расходов из бюджета области выделено 150 миллионов рублей. Эта сумма не окончательная и в случае необходимости будет увеличена, отметили в пресс-службе правительства области.

— Перед нами стоят серьезные задачи. Но я абсолютно уверен, что с вашей помощью мы с ними справимся. Я от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. Мы вами гордимся. Всего вам самого наилучшего, — пожелал учителям Василий Орлов.

Благодарностями губернатора Амурской области отметили шестерых педагогов. Они победили в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. Кроме того, эти специалисты включены в «Золотую тысячу» учителей России.

Череду награждений продолжил спикер Законодательного собрания Амурской области Вячеслав Логинов. Он вручил Благодарственные письма еще семерым педагогическим работникам.

15 благодарственных писем амурского минобрнауки вручила глава ведомства Светлана Яковлева. Их получили победители конкурса на присуждение премий губернатора Амурской области. Среди них — лучшие учителя, получившие благодарности за достижения в педагогической деятельности,  эксперты конкурса, лауреаты всероссийских конкурсов профессионального мастерства и педагоги, подготовившие выпускников-стобалльников.

Возрастная категория материалов: 18+