Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Здание перешло в собственность Тындинской больницы почти три года назад в запущенном состоянии. Первые ремонтные работы начались в 2017 году. Тогда рабочие капитально отремонтировали крышу за 5 миллионов рублей. В 2018-м ремонт продолжился. На него было выделено более 150 миллионов рублей. Уже поступило 34 миллиона на замену окон и дверей.

Подрядная организация демонтировала все двери на семи этажах. В здании поставят более 500 новых проемов, они поступят в ближайшие дни. Также строители заменят более 400 деревянных окон на металлопластиковые. Помимо этого, в корпусе капитально отремонтируют приточно-вытяжную вентиляцию здания. На это уйдет свыше 54 миллионов рублей. В 2020 году больница планирует оштукатурить и покрасить стены на всех этажах, заменить систему отопления и водоотведения, приборы освещения и пожарной сигнализации.

По окончании ремонта во всем здании Тындинская больница оформит лицензию на осуществление медицинской деятельности в нем. Тогда на первом этаже разместятся диагностический центр и приемный покой, на втором — детское соматическое отделение, на третьем — клиническая и СПИД-лаборатории, на четвертом — администрация больницы, бухгалтерия и отдел кадров. Пятый этаж займет терапевтическое и первично-сосудистое отделения, шестой — терапевтическое отделение с блоком интенсивной терапии для пациентов первично-сосудистого отделения, седьмой — реанимационный оперблок.

Также руководство больницы планирует развернуть в хиркорпусе травматологический центр. Пациентами станут не только жители Тынды и района, но и жители Зейского и Сковородинского районов, сообщает пресс-служба правительства региона.