Фото: oldgazeta19.ruФото: oldgazeta19.ru

Так, Благовещенский политехнический колледж получил 2,3 миллиона рублей. Теперь будущие геодезисты и маркшейдеры отрабатывают навыки профессии на роботизированном тахеометре. Это прибор, используемый при строительстве, для измерения площадей поверхности. У колледжа есть несколько подобных приборов, но не таких современных, как новое приобретение.

— Геодезические работы выполняются перед любым строительством, будь то возведение здания или строительство дороги, — пояснили в колледже. — В связи с тем, что в Приамурье ведется большое количество строек, геодезисты в регионе очень востребованы. Сейчас подготовку данных специалистов ведет только Благовещенский политехнический колледж. После его окончания ребята без труда находят работу.

Амурский технический колледж в Свободном получил от Минвостока свыше 20 миллионов рублей. Учебное заведение купило два КамАЗа и автоподъемники для подготовки мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей. Для студентов-сварщиков ссуз купил углошлифовальные машины, систему промышленной вентиляции на 10 рабочих мест, сварочные источники питания и многое другое, сообщает минобрнауки региона.

Возрастная категория материалов: 18+