Фото: Минобрнауки Амурской областиФото: Минобрнауки Амурской области

«Огневой кейс»

— У нас сейчас на связи наши самые дальние респонденты — Амурская область, поселок, который называется Ерофей Павлович, — представила амурчан президенту и участникам открытого урока ведущая Яна Чурикова.  — Школа № 50 редко участвует в открытых онлайн-уроках, но они смотрят потом уроки в записи и, что важно, активно решают кейсовые задачи, которые появляются на портале после каждого урока. Так вот, в чемпионате по решению задач у 50-й школы почетное первое место в стране! Это те самые ребята, которые стали победителями Всероссийского кейс-чемпионата. Кейс просто огневой!

Об идеях школьников из Ерофея Павловича, касающихся благоустройства пространства для пассажиров поездов, рассказал восьмиклассник Роман Шестаков.

— Я ученик восьмого класса «А» железнодорожной школы. Я, как и многие ученики нашей школы, активно участвую в кружке «Юные железнодорожники», — с волнением поведал президенту в прямом эфире Роман. — Мы с моими одноклассниками под руководством Елены Тимофеевой все-таки решили поучаствовать в решении на портале «ПроеКТОрия» кейса «Зона комфорта. или Как улучшить путешествия». Наша команда состояла из пяти человек, и у каждого из них были ответственные роли. У нас были дизайнер, критик, координатор, аналитик и генератор идей.

По словам Романа Шестакова, у команды возникло «очень много интереснейших идей».

— Например, о мусоропроводе по всему вагону. Также были идеи о холодильнике для купе и об отдельном вагоне для культурного отдыха пассажиров с игровой зоной для детей. Но самой перспективной, легко реализуемой и лучшей нам показалась идея о дополнительном спальном месте для детей до пяти лет. Работа над кейсом была очень интересной, дружной и даже веселой. Каждый из нас проявил себя как надо. Когда мы узнали, что победили, это было просто вау! Потому что победа в «ПроеКТОтории» — это круто! — не скрывал эмоций амурский восьмиклассник.

Привет одноклассникам

Мальчик — один из пяти разработчиков проекта. В классе, откуда велась трансляция, присутствовали 22 активиста школы. Рассказав главе государства о том, как шла работа над кейсом, Роман передал приветы двум своим одноклассникам из Ерофея Павловича — Ане и Даниилу. Они в этот момент находились в Ярославле на всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Дети были в том самом зале, где проходил телемост с президентом и выходящими на связь из разных уголков страны школьниками. Яна Чурикова попросила ребят встать и помахать всем.

— Не удивляйтесь, что мы нагрянем к вам вместе. Всем же хочется, наконец, узнать, что это за Ерофей Павлович, прекрасный населенный пункт, — призналась ведущая.  

— Здорово, что, находясь так далеко от Москвы и даже от районных и областных центров, мы смогли дистанционно принять участие в этом конкурсе и занять такое высокое место, тем самым выдвинув себя на новый уровень. «ПроеКТОрия» — мечты сбываются, — с радостью заметил Роман.

Детали держат в тайне

В школе пока не готовы делиться деталями о том, как конкретно предлагается организовывать в поездах дополнительное спальное место для малышей.

— Тайну не разглашаем никому. Мы ведь хотим воплотить этот проект в жизнь и надеемся, что у нас получится, — рассказала «Амурской правде» директор частной средней школы № 50 РЖД Елена Усольцева. — Делать такие места предполагается в каждом вагоне. Эта идея — для нижних полок, обычно там едут пассажиры с маленькими детьми до 5 лет, которым выдаются бесплатные билеты. И ребеночек в такой ситуации спит с мамой, и это неудобно. У нас же железнодорожная школа, мы хотим обратиться с нашим предложением к нашему учредителю, в ОАО «РЖД».

Елена Усольцева сегодня отправилась в путь.

— Я лечу в Москву, планирую там встретиться с представителями РЖД, обсудить наш проект. Узнаю, может, нам разрешать это сделать! И если нашу идею технически возможно реализовать в поездах, мы попросим ее запатентовать. Если нет, тогда это останется детской мечтой, творческим проектом. Но, на самом деле, наш проект сильно приближен к реальности, — отметила Елена Викторовна.

Во сколько обойдется организация одного дополнительного спального места для малыша до 5 лет в поездах, пока не просчитывалось.

В прямом эфире — только четыре региона

Участвовать в открытом онлайн-уроке с Владимиром Путиным смогли школьники 18 регионов страны, а возможность побеседовать с президентом представилась ребятам лишь четырех территорий, в том числе и Амурской области. В своем обращении президент подчеркнул, что сегодня особенно важно помочь молодым людям определиться, где они будут наиболее востребованы и добьются максимального результата. На форуме представили онлайн-тренажер «Примерочная профессий», и президент отметил важность таких инструментов профессиональной ориентации, сообщили в минобрнауки Приамурья.

— С каждым годом «ПроеКТОриЯ» и другие программы подобного рода действительно серьезнейшим образом помогают молодым людям определиться с профессией, найти себя в жизни и не ошибиться с этим выбором, – заметил Владимир Путин.

Глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева также сказала о необходимости ранней профориентации.

— Я согласна, что каждый директор может определить то количество часов и времени и, самое главное, тех партнеров, которых стоит приглашать в школы, с которыми можно общаться и помогать ребятам в поиске себя. Мне кажется, что если этот опыт мы реализуем раньше, например, с 6-го класса, как мы сейчас это сделали по профессиям будущего, то сможем получить результат, — заявила министр.

«Где родился, там и пригодился»

Также глава государства сообщил: идет работа над тем, чтобы переломить тенденцию отъезда молодежи в большие города.

— Это связано со многими обстоятельствами, исторически сложившаяся ситуация, и переломить ее достаточно сложно. Но мы должны сделать все, чтобы это поменять. Чтобы люди учились, получали профессию там, где они живут и выросли, и смогли бы в этой профессии себя там потом реализовать. Именно в своих поселках и небольших городах России, — подчеркнул Владимир Путин. — Это не только возможно, это очень нужно для пространственного развития страны с такой огромной территорией, как наша. Но здесь, конечно, государство должно поработать как следует. Региональные власти, местные, и, конечно, все мы, включая людей, которые живут на тех или иных территориях.

— Так что, ребята, готовьтесь к воплощению пословицы — где родился, там и пригодился, — резюмировала Яна Чурикова.

Возрастная категория материалов: 7+