Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Законопроект направлен на предотвращение незаконного лесопользования, как одного из факторов негативного воздействия на окружающую среду, и призван не допустить введения в торговый оборот нелегально заготовленной древесины, а также древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, — объяснила председатель комитета по вопросам аграрной политики природопользования и экологии Ирина Киевская. — Федеральным законодательством не урегулирован вопрос участия субъекта в контроле работы этих пунктов. Это не значит, что властям запрещено принимать участие, но есть небольшой пробел.

В новой редакции закона «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Амурской области» контролировать выполнение закона будет уполномоченный орган. На кого конкретно возложить эту обязанность и порядок контроля, определит правительство Приамурья.

— Самое главное — это позволит контролирующим органам от правительства реагировать на все звонки и факты более оперативно. Потому что на сегодня требуется присутствие правоохранительных органов — без них невозможно составить протокол о нарушении. И это даст возможность выявить, есть ли на пунктах древесина, которая была добыта незаконна. Я уверена, что это станет еще одним препятствием для черных лесорубов, —  прокомментировала Ирина Киевская.

Депутат Роман Кобызов предложил взять на вооружение опыт Иркутской области. Там уже несколько лет для борьбы с черными лесорубами используют электронную маркировку древесины и пиломатериалов. Ирина Киевская отметила, что этот вопрос комитет обязательно изучит. «Маркировка древесины — это следующий шаг. И думаю, мы как раз к этому и придем», — добавила она.

Возрастная категория материалов: 18+