Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— По предварительным данным, на территории Амурской области в таком жилье проживают 3 353 человека в 1 540 строениях, которые признаны жилыми, в том числе на территории города Тынды 3 218 человек в 1 469 строениях и в поселке Февральск Селемджинского района — 135 человек в 71 строении, — рассказал министр строительства и архитектуры Амурской области Игорь Карзунин.

Сейчас идет полная ревизия существующих списков претендентов на переселение из всего непригодного жилья. Новые списки готовятся с учетом социального положения жителей (инвалиды, многодетные семьи и так далее) и времени возведения домов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Об инвентаризации жилья под расселение коротко доложили главы Тынды и Селемджинского района. Муниципалитеты уже столкнулись с первыми сложностями. Сейчас проблемно определить год постройки некоторых домов, у ряда жильцов нет документов о праве собственности. Решить вопросы помогут областной минстрой, министерство юстиций и другие ведомства.

— Давайте активизируем эту работу, разберемся во всех сложностях, с которыми сталкиваются на местах. Актуализированные списки должны быть готовы к 20 февраля. Для дальнейшей работы нам необходимо четко понимать, сколько граждан нам нужно переселить. Мы будем ставить задачу переселить всех граждан, проживающих в непригодном жилье, возведенном не только в период промышленного освоения, но и в целом по зоне БАМа, — обратился к участникам совещания губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+