— В 2019 году произошло много событий в этой сфере, самым ярким стал ввод в эксплуатацию Нижне-Бурейской ГЭС. Это третья в области гидроэлектростанция У нас реализуются уникальные масштабные проекты мирового уровня – запущен газопровод «Сила Сибири», построен трансграничный мост через Амур, продолжается возведение Амурского газоперерабатывающего завода, второй очереди космодрома Восточный. Стартуют проекты по строительству газохимического комплекса и метанольного завода. Воплотить все это в жизнь без соответствующего электросетевого хозяйства невозможно, — отметил в глава региона Василий Орлов. — Помимо этого, энергетика для Приамурья — одна из основных бюджетообразующих отраслей. В 2019 году налоговые поступления только от компании «ДРСК» составили более 600 миллионов рублей.

Отдельно Василий Орлов поблагодарил коллектив компании за работу в условиях прохождения паводка.

– Вы достойно справились с работой во время паводка и уверен, что в случае повторения ситуаций вы справитесь и впредь. Спасибо вам за работу и профессионализм! — поблагодарил  глава региона.

Последние годы в регионе наблюдает рост энергостроек. Это и инфраструктура для газовых объектов, в частности «Силы Сибири», моста через Амур и резидентов ТОР. Дальневосточная распределительная сетевая компания строит электросети и подстанции для подключения к электроснабжению промышленных и частных объектов в пяти субъектах Дальнего Востока — кроме нашей области,  это Хабаровский край, Приморье, ЕАО и Якутия.  Безусловным лидером  инвестиционных вложений в энергетику в этом году является Амурская область. Больше трети всех энергостроек приходится на наш регион.

— Ожидаемый oбъем финансирования инвестпроектов 2019 года — 6,4 миллиарда рублей, при этом наибольшая часть — 2 миллиарда — приходится на Амурскую область. И именно этот показатель говорит о реальном развитии региона, — отметил гендиректор АО «ДРСК» Юрий Андреенко. — Суммарно до 2023 года мы берем обязательства освоить инвестрограмму на 31,6 миллиарда рублей — это более 2600 проектов в 5 субъектах Дальнего Востока.

ДРСК входит в число крупнейших налогоплательщиков на Дальнем Востоке. Всего предприятие  перечислило  в 2019 году в бюджет РФ 5,8 млрд рублей, из них 2 миллиарда поступило в казну 5 регионов, на территории которых работает компания. 

Энергетики ждут прироста «энергоаппетита» потребителей.  По сравнению с прошлым годом в целом по ДРСК наблюдается увеличение объемов электропотребления на 1,4 %, при чем основной рост зафиксирован в Амурской области  (+5 %).  Увеличение  потребления электроэнергии  дают  крупные потребители: по объектам РЖД прирост на 4 %, предприятия золотопромышленной и горнорудной промышленности потребили больше на 11 %.

7, 9

миллиарда кВт.ч. составило электропотребление в Амурской области за 11 месяцев, это на 5,1 % больше, чем за январь – ноябрь прошлого года, сообщает ОДУ Востока

 

В честь Дня энергетика Василий Орлов вручил сотрудникам подразделений «ДРСК» Благодарственные письма губернатора Амурской области. Также энергетики получили ведомственные награды.

 

 

Читайте также материалы ко Дню энергетика:

Райчихинская ГРЭС идет на рекорд по выработке  электроэнергии, а на Благовещенской ТЭЦ за сутки сжигают более 100 вагонов угля:  интересные факты и цифры в инфографике АП 

Год строек и большой воды: каким был 2019-й для Амурских электросетей  

«Самое страшное в нашей работе — это собаки!»  – агенты по сбыту энергии ДЭК о буднях, абонентах и курьезах 

Возрастная категория материалов: 18+