Фото: Архив АПФото: Архив АП

По программе в 2020 году новых учителей примут школы в 40 поселениях с численностью не более 50 тысяч человек. По каждой вакансии пройдет отдельный конкурсный отбор.

— При определении победителей будут учитываться наличие квалификационной категории, возможность преподавать иные учебные предметы, вести внеурочную деятельность, опыт участия в конкурсах профессионального мастерства и ряд других показателей. Для молодых специалистов со стажем до 1 года предусмотрены преференции, — прокомментировали в отделе общего образования регионального минобрнауки.

Претенденты отбираются по следующим критериям. Поучаствовать в конкурсе могут учителя в возрасте до 55 лет включительно на момент подачи документов. Педагог должен иметь среднее профессиональное или высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или профессиональных стандартах.

— Есть еще одно условие, которое действует только для претендентов-амурчан: участвовать в конкурсе может педагог, не проживающий на территории муниципального образования, в котором открыта вакантная должность, указанная в заявлении на участие в конкурсном отборе, — пояснили в министерстве.

Определять победителей конкурса будет минобр, сообщает пресс-служба ведомства. Региональный оператор, ответственный за регистрацию заявок и пакета документов от соискателей, — Амурский областной институт развития образования. Заявки на участие и документы институт принимает до 15 апреля.

— Цель проекта «Земский учитель» — не просто привлечь учителей на остродефицитные вакантные должности, а пригласить высококвалифицированных специалистов, которые смогут повысить качество образования. Школьники ждут активных и талантливых учителей, а педагогические коллективы — единомышленников, — отметила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Селам нужны учителя физики и информатики, русского языка и литературы, математики, физики, биологии и химии. Острая нехватка в учителях английского языка. Педагогов ждут в городах Тында, Шимановск и Циолковский, Константиновском, Мазановском и Михайловском районах. Полный список вакансий и населенных пунктов опубликован на сайте минобра. Бланки документов для участия в программе размещены по ссылке.

Возрастная категория материалов: 18+