Два участка трассы Благовещенск — Гомелевка отремонтируют до октября

Региональная трасса Благовещенск — Гомелевка вошла в план ремонта на 2020 год по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги». С подрядчиками уже заключены контракты на принципах «жизненного цикла». В первый год компании сделают ремонт, а последующие три будут содержать объекты. Работы начнутся в апреле.

ООО «Магистраль» отремонтирует и возьмет на обеспечение участок трассы Благовещенск — Гомелевка с 22 по 24 километр. Компания приведет в порядок дорожное полотно, поставит автобусные остановки, тротуар и светильники. Отрезок с 90 по 92 километры взяло на себя ООО «Строительно-монтажное управление». По договору все работы завершатся в октябре.

— Для реализации проекта установлены достаточно высокие показатели — это и рост доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, и снижение доли автодорог, работающих в режиме перегрузки, и сокращение мест концентрации ДТП, особое внимание уделено качеству выполненных работ, — рассказал заместитель правительства Амурской области Павел Матюхин. — Задача поставлена президентом РФ всем регионам. Участвуя в проекте, мы выходим на новый уровень ремонта и содержания региональных дорог, применяются и новые технологии, и новые подходы.

До нацпроекта контракты на принципах «жизненного цикла» заключались только при строительстве новых дорог. Первый такой договор был заключен в 2019 году. На содержание подрядчику перешел участок той же трассы Благовещенск — Гомелевка.

— Исходя из объема выделяемых средств по нацпроекту, кроме ремонта улично-дорожной сети, в ремонт включено пока только несколько региональных участков. Трасса Благовещенск — Гомелевка является одной из главных транспортных артерий региона. По обращениям жителей принято решение за счет средств областного дорожного фонда в первую очередь включить в ремонт участки транзитного транспортного звена, соединяющего южные районы области и применить контракты с элементами жизненного цикла на этой трассе, — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Александр Зеленин.

Четырехлетние контракты позволяют подрядчикам планировать работу на долгосрочную перспективу, резервировать материалы, готовить дорожную технику и осваивать новые технологии ремонта.

Всего в план на 2020 год вошло девять объектов. Пять находятся на территории Благовещенской агломерации. На нацпроект предусмотрено 1,1 миллиарда рублей, в том числе 585 миллионов из федерального бюджета, сообщает пресс-служба амурского минтранса.

Возрастная категория материалов: 18+