В Амурской области по просьбе юрлиц повторно замерят нормативы образования ТКО

Специалисты повторно измерят нормативы образования твердых коммунальных отходов для юридических лиц. Методику разработала академия коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова. Итоги работы новой системы обращения с ТКО, появившейся в 2019 году, и задачи на 2020-й власти обсудили на заседании правительства области во главе с первым зампредом «белого дома» Татьяной Половайкиной.

Руководитель ГБУ «Экология» Василий Офицеров рассказал: к началу 2020 года в муниципалитетах установлены более 3,4 тысячи мусорных площадок и свыше 7 тысяч контейнеров. На это из областного бюджета ушло около 139 миллионов рублей. В наступившем году на площадки и контейнеры для сбора ТКО потратят более 93 миллионов рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Также в этом году, как и в прошлом, будут проведены повторные замеры нормативов образования отходов. Просьба пересмотреть нормы поступила от предпринимателей. Анализ будет проводиться среди юридических лиц — магазинов, административных зданий, образовательных учреждений, объектов здравоохранения и так далее.  Тарифы для населения не изменятся.

— Замеры нормативов проведут в Благовещенске, Райчихинске, Сковородине и Ивановском районе в течение четырех сезонов года. Зимние замеры начнутся с 10 февраля и займут 7 дней. Методическую помощь в сборе и обработке данных окажет ГБУ «Экология», — пояснил Василий Офицеров.

Возрастная категория материалов: 18+