Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №11 (29055) от 23 марта 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2023,
среда

В пяти дальневосточных регионах границу с Китаем закроют до 1 марта

Россия продлит до первого марта закрытие пунктов пропуска на границе с Китаем в пяти регионах Дальнего Востока: Амурской области, Еврейской автономии, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова по итогам заседания оперативного штаба по контролю и предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в России. Как отметили в правительстве Приамурья, в ближайшее время они ждут уточнения по срокам закрытия границы с КНР, разъяснений и рекомендаций по налаживанию транспортных коридоров. 

В пяти дальневосточных регионах границу с Китаем закроют до 1 марта / Россия продлит до первого марта закрытие пунктов пропуска на границе с Китаем в пяти регионах Дальнего Востока: Амурской области, Еврейской автономии, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова по итогам заседания оперативного штаба по контролю и предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в России. Как отметили в правительстве Приамурья, в ближайшее время они ждут уточнения по срокам закрытия границы с КНР, разъяснений и рекомендаций по налаживанию транспортных коридоров. 
Фото: svoipartizan

— В ближайшие сутки это будет проработано, пока ограничения действуют до 2 февраля. У нас есть еще возможность принять такое решение, — добавила Татьяна Голикова. 

Решение о продлении закрытия границы касается и пешеходного, и автомобильного сообщения. По словам Голиковой, должен быть осуществлен режим, который позволил бы возвращать граждан России с проведением соответствующих карантинных мероприятий и возможностью китайских граждан покинуть РФ. В министерстве экономического развития и внешних связей Приамурья собирают информацию о тех гражданах , которых бы хотели въехать в Россию через пункт пропуска Благовещенск.  Телефон горячей линии: +79145561666. Сейчас пункт пропуска закрыт до 1 февраля по решению китайской стороны в связи с новогодними каникулами.

По решению оперативного штаба с нуля часов 31-го числа, то есть с четверга на пятницу, будет ограничено железнодорожное движение между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Поезда будут двигаться по маршруту Москва — Пекин, Пекин — Москва. 

Кроме того, российским вузам будет предложено продлить для китайских студентов, которые уехали на новогодние праздники, каникулы до 1 марта, сообщается на сайте Правительства России. 

— Что касается авиационного сообщения, то мы договорились, что в течение двух суток Минтранс и Министерство иностранных дел оценят ситуацию по количеству наших граждан, которые возвращаются в Российскую Федерацию, и после этого будет принято решение о режиме полётов в Китай. Мы предполагаем, что очередное заседание оперативного штаба может пройти не позднее пятницы, и мы примем соответствующие решения по авиационным перевозкам, — подчеркнула Татьяна Голикова.

Глава Роспотребнадзора Алла Попова отметила: все принятые меры, безусловно, оправданны и обоснованны, все решения приняты в интересах здоровья российских граждан.

— Эти меры на сегодняшний день необходимы. Российская Федерация — не первая страна, которая принимает аналогичные меры. В нашей истории есть пример 2003 года (атипичная пневмония в Благовещенске. — Прим. АП), когда мы вынуждены были временно приостанавливать переходы через пункты пропуска в РФ. Эта мера и тогда была достаточно эффективной. Уверена, она даст эффект для сохранения здоровья россиян и сегодня.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

С потеплением в Приамурье пошла на спад заболеваемость гриппом и коронавирусомС потеплением в Приамурье пошла на спад заболеваемость гриппом и коронавирусом
ОРВИ растет, коронавирус отступает: сколько амурчан заболели на прошлой неделеОРВИ растет, коронавирус отступает: сколько амурчан заболели на прошлой неделе
Чем страшен «кракен» и как от него защититься: о новом штамме COVID-19 и мерах профилактики
В Амурской области снизилась заболеваемость ОРВИ
Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Амурской области продолжается
В Приамурье выросло число заболевших коронавирусом из-за «Кентавра»
«Кентавр» зашел в Приамурье: в регионе активизировался эпидпроцесс по коронавирусу, ОРВИ и гриппу
Амурчане стали болеть больше ОРВИ и гриппом и меньше — коронавирусом: эпидообстановка за неделю
Амурская область готова направить медиков в Китай для борьбы с коронавирусом
Министр здравоохранения Приамурья: «Коронавирус от нас никуда не ушел»
В Приамурье за неделю почти на 30 процентов выросла заболеваемость ОРВИ

В Тындинском округе предприятие по добыче железной руды выйдет на полную мощность в этом году
В Белогорске укрепят дамбу для подготовки к возможному паводку
Руководителя муниципального предприятия Прогресса обвинили в гибели рабочего
Золотодобывающее предприятие должно выплатить ущерб за загрязнение реки в Зейском районе
Снег и дождь на севере и юге Приамурья: прогноз погоды на среду
Гороскоп на 29 марта: Козероги введут кого-то в заблуждение, а Овны запасутся терпением

Читать все новости

Коронавирус

Чем страшен «кракен» и как от него защититься: о новом штамме COVID-19 и мерах профилактики Чем страшен «кракен» и как от него защититься: о новом штамме COVID-19 и мерах профилактики
«Кентавр» и «Кракен» увеличили число заболевших коронавирусом амурчан
Масочный режим вернут для сотрудников торговли в Благовещенске
В школах и детсадах Приамурья отказались от массовых новогодних ёлок из-за подъема COVID-19
Коронавирус и ОРВИ вновь пошли в рост в Приамурье
Система Orphus