Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также амурские поставщики занимаются организацией доставки овощей из других регионов страны. В частности, ожидается большая партия огурцов из Казани, помидоры привезут из Турции и Таджикистана. Сбор местного урожая этих овощей в теплицах ожидается во второй половине февраля. Между тем запасы картофеля, моркови, свеклы, лука в области достаточные, подчеркнули в амурском «белом доме».

— Вопрос обеспеченности потребностей региона социально-значимыми продуктами питания находится на особом контроле у губернатора Амурской области. В настоящее время крупные амурские поставщики овощной продукции прорабатывают вопросы по доставке огурцов и помидоров из других регионов страны, — сообщили в правительстве Амурской области. — Уже достигнуты договоренности с поставщиками из Новосибирской области и Татарстана. К концу недели в область поступят в ассортименте томаты производства Турции и Азербайджана, а в начале следующей — огурцы из теплиц Казани. С учетом отдаленности мест загрузки возрастают транспортные расходы, что, безусловно, отражается на цене продукции. Во второй половине февраля ожидается сбор нового местного урожая огурцов и помидоров в комбината «Тепличного».

На фоне дефицита цены на огурцы и помидоры в регионе поползли вверх. Рост розничных цен на овощную продукцию был зафиксирован в конце января и в Амурской области, и в других регионах ДФО. Значительно повысилась стоимость свежих огурцов, томата, сладкого перца, моркови и капусты.

— Причиной стало временное закрытие российской границы на Дальнем Востоке, и, как следствие, отсутствие поставок овощей из КНР,  — отмечают в правительстве области. — Одновременно с этим усугубило ситуацию снижение объемов произведенной продукции СК «Тепличный» из-за технологического перерыва в производстве.

Сейчас министерство экономического развития и внешних связей области в ежедневном режиме проводит мониторинг розничных цен на данную группу товаров.

Информацию о фактах необоснованного повышения розничных цен на товары можно сообщать по телефонам горячей линии министерства: 8 (4162) 22-44-10, 22-44-06.

Возрастная категория материалов: 18+