Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сейчас ситуация с масками напряженная, на уровне Российской Федерации констатируется факт, что их недостаточно, — подтвердила зампред регионального правительства Юлия Рябинина. — Мы мониторим эту тему.

В конце января в аптеки области поступило около миллиона медицинских масок. За неделю амурчане скупили почти весь ассортимент. Завтра, 7 февраля, аптечные сети «Амурфармацея» и «Твоя аптека» ожидают поступлениt новой партии товара. На фоне ажиотажа некоторые магазины необоснованно подняли цены на маски. Жалобы на спекулянтов регулярно поступают в Росздравнадзор и УФАС.

«Проблему уже обсудили на уровне губернатора области, соответствующим органам даны поручения по этому поводу, специалисты работают», — пояснила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Ситуация с медицинскими масками стала напряженной из-за сезонного подъема уровня заболеваемости ОРВИ и режима повышенной готовности, введенного в Приамурье с 23 января из-за вспышки коронавируса в соседнем Китае.