Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

На 5 февраля в соседствующей провинции Хэйлунцзян было выявлено 37 новых подтвержденных случаев пневмонии, вызванной штаммом коронавируса. Китайские медики отметили 4 тяжелых случая, 3 излечения и 1 летальный исход. Смерть гражданина КНР была зафиксирована в городе Дацин. В Хэйхэ по-прежнему единственный подтвержденный случай заболевания.

Народное правительство провинции предпринимает активные меры по блокировке распространения вируса. Местные жители почти не выходят из квартир, ограничено транспортное движение, закрыты многие гостиницы и места общепита. Сейчас в Хэйхэ русских туристов принимают только два отеля. Китайская сторона содействует гражданам РФ в расселении, организации питания и передвижениях по городу.

— Налажен усиленный диалог с Народным правительством Хэйлунцзян, городом Хэйхэ, также с генеральными консульствами КНР в Хабаровске и России в Харбине, — заверила замминистра экономического развития и внешних связей региона Екатерина Киреева. — Мы каждый день получаем развернутую информацию о ситуации, сложившейся на приграничной территории.

В течение пяти-семи дней планируется открытие очередного транспортного коридора через госграницу. Параллельно продолжает работать контактный телефон министерства 89145561666 для сбора данных о россиянах, находящихся в Китае. Горячая линия доступна круглосуточно. Благодаря звонкам от соотечественников решаются вопросы по временному открытию коридора.

Возрастная категория материалов: 18+