Фото: kriminal.blg/Instagram.comФото: kriminal.blg/Instagram.com

Как ранее писала «Амурская правда», в тот день в «Плазу» пришли пятеро детей в сопровождении двух взрослых. Девятилетний мальчик остался без присмотра, зашел в бассейн и начал тонуть, так как не умел плавать. Ребенок провел под водой более трех минут, после чего его спас тот самый инструктор-спасатель, на которого возбуждено уголовное дело. Из-за длительной асфиксии маленький благовещенец впал в кому. Приехавшие врачи скорой отвезли его в тяжелом состоянии в реанимацию детской областной клинической больницы.

Во время расследования были допрошены очевидцы, сам пострадавший ребенок и его родители. Судебно-медицинская экспертиза установила, что здоровью мальчика в результате случившегося был нанесен вред. Также следствие признало, что инструктор-спасатель покинул свой пост, нарушив тем самым должностные обязанности.

Подследственному уже предъявлено обвинение. В скором времени уголовное дело будет направлено прокурору Благовещенска для утверждения обвинительного заключения, а потом поступит в суд, сообщили в следственном управлении СКР по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+