Фото: minvr.ruФото: minvr.ru

Новым финансовым механизмом поддержки экспортеров по линии Минпромторга РФ станет льготное кредитование для предприятий, которые работают в несырьевых и неэнергетических отраслях промышленности. Компании, прошедшие отбор, смогут получить кредит по ставке на 4,5% ниже ставки банков. Средства могут выдаваться на создание экспортноориентированного производства в России и за рубежом в качестве экспортных кредитов, постэкспортного финансировани.

Большое внимание будет уделяться развитию экспорта услуг предпринимателями региона для граждан других стран. В эту категорию входят транспортные, медицинские, образовательные, финансовые, страховые, информационные и деловые услуги. Значительную поддержку получит такая отрасль, как туризм.

«Для этих целей предусмотрены гранты из федерального бюджета. Направить их можно на приобретение туристского оборудования и модульных гостиниц, транспорта для предоставления туристических услуг, модульных гостиниц, пунктов проката, а также объектов развлекательной инфраструктуры. Помимо этого, средства выделяются на разработку новых туристских маршрутов и мобильных приложений-путеводителей, создание и структурирование бизнес-планов, а также реализацию социальных проектов, направленных на создание туристской среды для людей с ограниченными возможностями. Приятный бонус ждет владельцев 4-х звездочных гостиниц, которые стали участниками государственных программ поддержки. Для них предусмотрена нулевая процентная ставка на имущественный налог», — отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Поддержка предпринимателей в этом направлении продолжится в 2020 году и со стороны Центра поддержки экспорта Амурской области, который действует в Приамурье с середины 2018 года. Только за прошлый год более 200 предприятий воспользовались почти 400 услугами Центра, из которых 19 предприятий смогли выйти на зарубежные торговые площадки, а 35 поучаствовали в крупных международных выставках и бизнес-миссиях.

«Самая масштабная мера поддержки – организация участия в зарубежных выставках и продвижение продукции на зарубежные рынки. Но это только верхушка айсберга. Успех в данном случае подразумевает большую подготовительную работу до международного события. Расчет бизнес-стратегии, создание собственного бренда, привлечение финансирования – весь комплекс услуг способна оказать наша команда для того, чтобы об амурских продуктах узнали далеко за пределами страны», — рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Амурской области Екатерина Бендик.

Общая сумма контрактов амурских экспортеров, которые получили поддержку Центра, в прошлом году составила 2,9 миллиона долларов. В планах увеличивать эту сумму, открывать новые страны для амурских производителей, а также развивать экспорт услуг.

Возрастная категория материалов: 18+