Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями остается на среднемноголетнем уровне. При этом в феврале-марте наряду с подъемом заболеваемости ОРВИ традиционно увеличится число заболевших внебольничной пневмонией. Прежде всего среди детей, сообщает управление Роспотребнадзора по Амурской области.

В связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусу ведомство продолжает проводить комплекс противоэпидемических мероприятий. Во всех пунктах пропуска через границу проводится усиленный двойной контроль за людьми, приезжающими из КНР. На прошлой неделе через временные транспортные коридоры в Благовещенск прибыл 81 человек. Все проходят ежедневный медицинский осмотр.

Осмотр проходят и водители, выполняющие грузоперевозки. Специалисты проверяют, все ли обработали руки антисептиками, носят ли перчатки и медицинские маски. Ни у одного из водителей нет признаков инфекционных заболеваний.

Попутно Роспотребнадзор проводит ежедневный мониторинг заболеваемости респираторными инфекциями среди лиц, прибывших из КНР и обратившихся за медпомощью в течение 14 дней после прибытия. Все они оперативно обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. Установлено, что заболевания у данных людей вызваны гриппом А и В и другими респираторными вирусами. Больных новым коронавирусом в Амурской области нет.

Возрастная категория материалов: 18+