Скрин с видеоСкрин с видео

Иван Ургант пошутил про космонавтов в предыдущем выпуске своей программы 4 февраля. «По словам главы госкорпорации Дмитрия Рогозина, если требования не снизят, Роскосмосу еще долго придется отбирать в отряд суперменов. Почему? Потому что очень высокую планку мы задрали для космонатов, — сказал с экрана федерального канала Иван Ургант, — Ну если у человека мечта полететь в космос, он этой мечтой живет, почему какое-то легкое психическое отклонение, которое проявляется в тяге делать дырки дрелью в обшивке, должно помешать исполнению его мечты? Почему судимость по малолетству должна затормозить российскую космонавтику? Почему, если человек грабил старух у метро, он не может первым спуститься на Марс?»

Первым на юмор Урганта отреагировал робот «Федор» — первый работавший в космосе антропоморфный робот, помощник экипажа МКС. Вот, что он написал в своем «Твиттере»: «Нет, Иван, речь идет лишь о снижении требований по зрению. Друзей своих не предлагай».

Слова робота поддержал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Ну а чего вы хотите? 8 лет чуть ли не ежедневно вести развлекательную передачу... Тут не только шутки и юмор закончатся, но и язык намозолится. Вот и приходится ржать то про религиозные чувства православных верующих, то про космонавтов-героев», — такая запись появилась в его твиттер-аккаунте.

Перепалка в социальных сетях стала одной из тем новостной части шоу «Вечерний Ургант», которая вышла в эфире Первого канала 5 февраля.

— Очередной скандал разгорелся и вновь мы стали участниками этого скандала, — начал программу Иван Ургант. — Давайте так, с робота, что взять, понятно, бездушный кусок металла. Все функции слились к одному — остроумно отвечать в «Твиттере». Но от Дмитрия Рогозина я, честно сказать, не ожидал вот такого. Мить, понимаешь, мы дошутились, а обида пришла прямо с небес.

— Неожиданно, — ответил ведущему Дмитрий Хрусталев, а следом в студии раздался смех.

— Давайте так, я хочу обратиться к Дмитрию Рогозину. Ну не понравилась вам шутка, ну хорошо, давайте разберем. Зачем вспоминать конфликт, за который я уже извинился (речь идет об обращении Урганта к оскорбленным верующим — Прим. АП). Причем здесь верующие? Зачем про это вспоминать? Мы это закрыли. Ну это все равно, что я бы сейчас сказал: «Восемь лет для программы для нашей это много, а вот для строительства космодрома Восточный это вообще ничего». Понимаете, там ничего намозолиться не успело. Я ж так не говорю, я же понимаю, что это к делу отношения не имеет, — отреагировал Иван Ургант на слова Дмитрия Рогозина.

Ведущий посчитал правильным извиниться за слова, которые обидели главу Роскосмоса. Ургант пригласил в студию «автора» шутки. В студию зашел низкий, пожилой мужчина в тельняшке, которую обычно носят заключенные.

— Мы впервые решили в программе сделать выговор автору-сценаристу нашей передачи, который придумал эту шутку. Вот человек, который написал эту шутку. Во-первых, Виктор, больше так не шути, — обратился Ургант к мужчине. — Во-вторых, Дмитрий, не снижайте требования к кандидатам в космонавты. Вот один раз мы снизили требования к сценаристам, посмотрите, с кем приходится иметь дело.

Возрастная категория материалов: 18+