Фото: Минобрнауки Амурской областиФото: Минобрнауки Амурской области

Участниками финала, который запланирован на апрель 2020 года, станут 100 команд учителей, сообщает Министерство просвещения РФ. Ключевые испытания финала — коллективный междисциплинарный урок, воспитательное мероприятие и конференция в стиле TED (этот формат предполагает семиминутное публичное выступление, во время которого раскрываются основные тезисы идеи на заданную тему).

Второй полуфинал профессионального конкурса, в котором соревновались амурские педагоги, прошел с 21 по 23 февраля во Владивостоке, в Дальневосточном федеральном университете.

— Очень приятно видеть, как на очных полуфиналах участники взаимодействуют друг с другом. За прошедшие три дня учителя одиннадцати регионов Дальнего Востока сблизились и сумели найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества. Именно это лежит в основе формирования сообщества учителей будущего, — обратился на церемонии награждения к участникам руководитель проекта «Учитель будущего» Андрей Богданцев.

Во второй день перед участниками полуфинала с лекцией «Как побороть педагогические страхи» выступил доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии Института психологии Уральского педуниверситета Александр Лобок. Он созал Лабораторию вероятностного образования и Лабораторию Азартайнинга. 

— Мы очень часто боимся своего внутреннего ребенка, боимся быть легкими, непредсказуемыми. Мы слишком зажаты некими правильными схематизмами. А ребенок потому проживает жизнь насыщено, что не боится придумывать самого себя, он постоянно меняет внутренние роли, постоянно играет с внешними обстоятельствами. Учитель будущего – это учитель, который умеет отдаваться процессу игры, но держит в себе планку культуры, – отметил Александр Лобок.

Для прошедших в финал учителей издательство «Русское слово» подготовило подарки — сертификаты на бесплатное обучение (курсы повышения квалификации в объеме 36 часов) по программе, которую каждый учитель выберет самостоятельно. Абсолютных лидеров ждет заграничная поездка на стажировку, а также на специальные образовательные события Мастерской управления «Сенеж» — образовательного центра АНО «Россия — страна возможностей», сообщает минобрнауки Амурской области. 

Среди финалистов будут определены 30 команд-победителей. В течение следующего учебного года они получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

1 496 заявок поступило на конкурс от учителей дальневосточных школ.  

Первый масштабный федеральный конкурс учительских команд «Учитель будущего» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал 19 ноября при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Его цель – поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могли учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб. Сначала было дистанционное тестирование, затем региональные полуфиналы, рассказали в АНО «Россия – страна возможностей». Теперь впереди финал.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего» проводится по федеральному проекту «Социальные лифты для каждого», он входит в нацпроект «Образование». 

Как отмечают в Министерстве просвещения России, основная задача учителя – вызвать у ребёнка интерес к учёбе. При этом задача государства, местной власти – создать для учителя мотивирующую среду, сделать его труд престижным и уважаемым. Поэтому помимо материальной части – высокой заработной платы, создания комфортных условий для преподавания – важно проводить стимулирующие конкурсы и олимпиады, чтобы преподаватели могли обмениваться опытом и повышать своё профессиональное мастерство, считают в федеральном ведомстве. 

Возрастная категория материалов: 18+