• Фото: yandex.ru

Конституция закрепит права детей

Рабочая группа по поправкам в Конституцию предложила назвать детей в основном законе России важнейшим достоянием страны. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАСПИ). По данным lenta.ru, о предложении на заседании группы сообщила депутат Госдумы Ольга Баталина. По ее словам, для обеспечения социальных гарантий в третью главу Конституции предлагается ввести новую статью — 67.1 — в ней в значительной степени учтены те предложения, которые поступали от членов рабочей группы.

Предлагаемые поправки гласят, что государство обязуется создать условия для всестороннего духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития детей, воспитания в них патриотизма, гражданственности, уважения к старшим. «Государство, признавая приоритет семейного воспитания детей, принимает на себя обязанности родителей в отношении тех детей, которые остались без попечения родителей», — уточнила Ольга Баталина.

В 68-й статье предлагается закрепить, что «Культура России является уникальным наследием многонационального народа». Авторами этой поправки 23 января выступили художественный руководитель театра «ET CETERA» Александр Калягин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и пианист Денис Мацуев.

Россия против отчуждения территорий

Как показали опросы, большинство россиян считают ключевой поправкой в Конституцию запрет на отчуждение территорий страны.

— У нас много всяких политических дискуссий, в том числе по Курильским островам. Мне кажется, мы и так уже много отдали, надо на этом поставить точку в Конституции и закрыть дискуссии. Хотите подписывать мирный договор — подписывайте, а увязки с территориями надо заканчивать», — заявил член Совета Федерации Федерального собрания РФ Франц Клинцевич в федеральных СМИ.

Фото: ТАСС

Инициатором поправки стал художественный руководитель «Московского театра Олега Табакова» Владимир Машков. «Было бы неплохо закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Отдавать нельзя и даже вести переговоры по этому поводу нельзя. Железобетонно», — обратился с предложением к президенту российский актер на встрече с главой государства. Владимир Путин идею поддержал и обещал направить ее на разработку юристам.

«Нужно усилить экологическую составляющую»

Активная общественность требует обратить внимание в основном законе на проблемы экологии. Такую точку зрения в беседе с изданием «Ruposters» выразил председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Владимир Грачев.

— Экология сейчас выходит на первый план всех глобальных проблем человечества. Надо усилить экологическую составляющую Конституции, которая в общем-то в ней есть. Но неплохо было бы прописать конкретную обязанность правительства заниматься охраной окружающей среды как самым главным делом. Сейчас глобальное потепление, глобальное загрязнение, мусорная проблема, глобальное отравление воздуха и воды становятся настолько сильными, что угрожают человечеству, — заявил эксперт.

Он также напомнил, что одной из главных обязанностей государства является не только охрана природы, но и обеспечение экологической безопасности населения. Именно этот нужно отразить в Конституции. «Обязанность власти — обеспечить экологическую безопасность, защиту здоровья и жизни граждан, а также окружающей природной среды. Это ключевые слова, которые не упоминаются в Конституции. Если у правительства будет такая обязанность, то одним из главных критериев оценки деятельности правительства станут результаты в сферах охраны жизни и здоровья людей, экологической безопасности», — отметил Владимир Грачев.

ВЦИОМ: одобрение россиян приближается к 100%

По последним данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подавляющее большинство россиян поддерживают поправки в Конституцию РФ, которые предполагают закрепление в основном законе основным социальных гарантий граждан. Все предложения «получили высокую поддержку, признаны значимыми и достойными положительного отношения», — цитирует гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова интернет-издание «Ридус».

Вот какие результаты получили социологи:

— Государством обеспечивается доступность и качество медицинского обслуживания — 97% опрошенных считают ее важной.

— Дети являются важнейшим достоянием России, и государство обязано обеспечить им социальную поддержку (96%).

— Ответственность государства за защиту прав трудящихся россиян, МРОТ не менее величины прожиточного минимума (95%).

— Ежегодная индексация пенсий (94%).

— Никакая территория РФ не может быть отчуждена (93%).

По словам Федорова, почти 80% россиян знают о планирующемся проведении общероссийского голосования по законопроекту о поправкам к Конституции, а 66% опрошенных планируют принять в нем участие.

От россиян поступило более полутысячи предложений об изменениях в Конституцию РФ. Срок рассмотрения поправок продлили до 2 марта. Предварительно 10 марта проект во втором чтении рассмотрит Государственная Дума. Затем пакет изменений вынесут на всенародное голосование, к которому уже готовится Центризбирком.

Возрастная категория материалов: 18+