Архаринское село лишилось свиней из-за диких кабанов с африканской чумой

Просмотры: 3088
Комментарии: 0

Два животновода из села Сагибово Архаринского района получат выплаты за утраченных в результате вспышки АЧС свиней. Пакеты документов от них приняты и находятся на рассмотрении. Всего в двух хозяйствах изъяли и уничтожили семь животных. При этом вирус африканской чумы свиней был выявлен не в селе, а в дикой фауне — у павших кабанов, отмечают в амурском управлении ветеринарии.  

— Павших кабанов обнаружили в середине февраля на территории Хинганского заповедника в Архаринском районе. Лабораторные исследования выявили генетический материал вируса АЧС в пробах. На этой территории провели все необходимые в таких случаях мероприятия, установили карантин и определили угрожаемые зоны, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — В первую угрожаемую зону — пять километров — попало село Сагибово. В связи с этим мы были вынуждены изъять и уничтожить скот с подворий населенного пункта.  

Суммы компенсаций рассчитываются индивидуально и составляют 150,8 рубля за килограмм живого веса. При пересчете с живого веса на мясо — около 250— 270 рублей за килограмм.

Вирус АЧС крайне опасен, живуч и легко распространяется. Даже при заморозке он может годами сохранять жизнеспособность. Вакцины от африканской чумы свиней не существует, ее лечение запрещено.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью