Фото: Скриншот с онлайн камер 2019 год ©WWF России/АмурСоЭСФото: Скриншот с онлайн камер 2019 год ©WWF России/АмурСоЭС

«Сейчас устанавливаем старые камеры на прежние места и новые 2 камеры планируем поставить в Амурском заказнике», — рассказала кандидат биологических наук, старший координатор проектов Амурского филиала WWF России по особо охраняемым природным территориям Анна Сердюк.

Сейчас специалисты готовятся к возвращению дальневосточного аиста с «зимних квартир» на реке Янцзы в Китае в места гнездования в бассейне Амура, сообщает Амурский филиал Всемирного фонда природы.

— Дальневосточный аист — не только одна из самых редких, но и скрытных птиц бассейна Амура. В отличие от европейского аиста, его дальневосточный собрат избегает человека и устраивает гнезда в глухих местах вдали от людей — на окраинах рощ, среди болот или на отдельно стоящих деревьях рядом с озерами, речками. Поэтому не то, что длительно наблюдать, но даже сфотографировать эту редкую птицу на гнезде долгие годы считалось большой удачей, — отметила Анна Сердюк.  — Новые технологии дали уникальную возможность — вести наблюдение в режиме онлайн за гнездом с помощью видеокамер.

По ее словам, это стало настоящим прорывом в орнитологии и в изучении экологии дальневосточного аиста. «А благодаря GPS-передатчикам, которыми были помечены в прошлом году на российской части бассейна Амура 80 дальневосточных аистов, в том числе и птенцы из гнезд с онлайн-камерами, мы теперь точно знаем, куда полетели на зимовку наши питомцы и где они будут находиться в этом году», — отмечает специалист.

Подключиться к трансляции и фиксировать изменения, происходящие в гнезде, может любой амурчанин. Эфир в реальном времени ведется на информационном портале Амурского экорегиона «АмурИнфоЦентр».

Впервые опыт установки онлайн-камер в Амурской области был опробован в 2018 году на гнезде № 1 возле села Тамбовка на выведенной из эксплуатации опоре ЛЭП ДРСК. В прошлом году онлайн-камеры при поддержке WWF России установили уже на четырех гнездах. Под наблюдение попали два гнезда, расположенных на опорах недействующей линии электропередач возле Тамбовки, и два гнезда в Березовском заказнике: на дереве и на искусственной треноге. Впервые удалось увидеть рождение пернатого потомства «в прямом эфире»: все четыре пары дальневосточных аистов стали родителями.

— 7 марта мы уже отработали на двух гнездах на опорах недействующей ЛЭП около Тамбовки, а сейчас в Березовском заказнике устанавливаем камеры на гнездо на треноге — напомню, из трех птенцов, появившихся в этом гнезде прошлом году, здесь выжил всего один. И одну камеру поставим также на дереве, где в прошлом году было гнездо с четырьмя птенцами, которых мы пометили передатчиками, — пояснил кандидат биологических наук, координатор программы «АмурСоЭС» по сохранению дальневосточного аиста. Антон Сасин. — Мы попробуем соорудить перекладины на этом дереве, чтобы аисты опять загнездились на прежнем месте. А на следующей неделе вместе с охотоведами областной Дирекции ООПТ планируется выезд в Амурский заказник: там будут установлены онлайн-камеры на двух гнездах.

Дальневосточный аист — одна из самых редких птиц Дальнего Востока России. Она находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу Российской Федерации, МСОП, Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Возрастная категория материалов: 18+