• Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области
  • Фото: Архив АП

В документе сказано: право на денежную выплату при отсутствии свободной земли получат амурчане с тремя и более детьми. Порядок расчета выплаты, условий предоставления определят власти муниципалитетов.

К примеру, администрация Благовещенска уже разрабатывает соответствующее положение. В городе — самая большая очередь желающих получить землю под строительство при практически полном отсутствии незанятых территорий. Депутаты одобрили принятие законопроекта в первом чтении на ближайшем заседании 26 марта. Однако рекомендовали министерству имущества доработать документ ко второму чтению, распространив новые нормы на все категории льготников. Право на бесплатный земельный участок для индивидуального жилищного строительства, кроме граждан, имеющих трех и более детей, сегодня имеют семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и молодые специалисты, работающие в селах.

Для рационального использования и воспроизводства сельскохозяйственных земель, защиты их от китайских ядохимикатов, повышения плодородности почв и объемов сбора урожая разработан областной закон «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Амурской области». В нем разграничиваются полномочия органов исполнительной и законодательной власти и органов местного самоуправления, определяются права и обязанности собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков. В дальнейшем при принятии закона правительство региона намерено разработать правила рационального использования земель и ряд других нормативных правовых актов. В частности, ввести обязательную паспортизацию полей.

— Как доложил министр сельского хозяйства Олег Турков, в настоящее время паспортизацией полей охвачено только 33 % сельхозугодий области. Лучший показатель в Константиновском районе — 82 %, наименьший в Ромненском –полпроцента. Что это означает? Что аграрии не знают, в каком состоянии находится засеваемая ими почва. И когда принимают решение о применении удобрений или проведении каких-то других агротехнических работ, делают это вслепую, — прокомментировал заместитель председателя комитета Анатолий Осипов.

При обсуждении законопроекта у депутатов также возник вопрос, будут ли распространяться вводимые правила на китайских сельхозтоваропроизводителей. Представители минсельхоза заверили: вести мониторинг качества почвы и проходить регулярные проверки контролирующими органами будут все без исключения аграрии. Факты целенаправленного истощения земель станут поводом к изъятию участков. Законопроект также рекомендован к мартовской сессии.

Рассмотрели депутаты и проект федерального закона о поправках в статью 22 Земельного кодекса РФ в части запрета на передачу земель, предоставленных без проведения торгов, в субаренду. Сейчас арендатор, получивший участок по льготе, передает свои права и обязанности по договору аренды другому лицу без льготы по завышенной цене, получая выгоду и нарушая справедливость распределения ресурсов. Проблема актуальна и для Амурской области. Народные избранники решили поддержать инициативу, сообщает пресс-служба парламента региона.

Возрастная категория материалов: 18+