Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

— В этом году кратно выросло число поданных заявок — от всех 20 районов мы получили 184 заявки. Если в 2018 году в населенных пунктах было проведено 93 схода амурчан и подано 84 заявки, то в прошлом году из 201 схода мы получили 184 заявки. Из них в конкурс прошли 172, остальные 12 заявок отклонили. Этим муниципалитетам рекомендовано доработать свои проекты, чтобы они могли поучаствовать в следующем конкурсе по поддержке местных инициатив, — рассказал первый заместитель министра финансов Амурской области Владимир Сологуб.

В этом году будут благоустроены общественные территории, созданы парки, разбиты скверы, отремонтированы памятники и восстановлены места захоронений. Кроме этого, проекты амурчан предполагают строительство детских площадок. В списке проектов, которые больше всего хотят воплотить в жизнь амурчане — ремонт учреждений культуры, мест массового отдыха и установка спортивных объектов. 

— Проект по поддержке местных инициатив — отличная возможность для жителей реализовать задуманное. Жители того или иного населенного пункта сами решают, что нужно сделать, и вносят свой посильный вклад. В этом году мы увеличили финансирование проекта с 80 до 165 миллионов, что позволило получить финансирование большему количеству интересных и нужных людям проектов по благоустройству. Более того, останавливаться на этом мы не будем и планируем выделить еще дополнительные средства, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

В начале года региональным бюджетом на проекты было предусмотрено 110 миллионов рублей, после власти выделили дополнительно 55 миллионов рублей, чтобы получить материальную поддержку из областного бюджета могли все 172 проекта.

В этом году в инициативном бюджетировании есть изменения. Программа стала более доступной. Главное новшество — участвовать в программе могут не только села, но и городские поселения. Это 17 населенных пунктов — Архара, Новобурейский, Бурея, Талакан, Завитинск, Магдагачи, Сиваки, Ушумун, Экимчан, Коболдо, Огоджа, Токур, Февральск, Серышево, Сковородино, Ерофей Павлович и Уруша.

Получателей субсидии стало больше. Если в 2018—2019 годах для участия в конкурсном отборе от села можно было подать лишь одну заявку, то с этого года можно отправлять несколько проектов. Более того, областной минфин снизил процент денежного вклада населения с 3 до 1 процента, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+