• Фото: Соцсети
  • Фото: Архив АП

Как рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Курганова, на текущий момент ситуация в области стабильна, без изменений. «Состояние пациентки, которая находится в  инфекционном боксе инфекционной больницы, удовлетворительное», — пояснила министр здравоохранения Евгения Жарновникова.

У прибывших из Пхукета троих туристов результаты на коронавирус отрицательные. Повышение температуры у вернувшихся с отдыха амурчан специалисты Роспотребнадзора выявили на борту самолета  накануне.

В Центре гигиены и эпидемиологии Амурской области на COVID-19 на сегодняшнее утро проведены 2 700 исследований биоматериала 1 372  лиц из числа, подлежащих проверке. Результаты отрицательные. Проведено 603 проверки по месту домашней изоляции. Нарушений не установлено.

Сотрудники Роспотребнадзора совместно с органами полиции проверили 237 объектов торговли, из которых 17 работали в нарушение принятого распоряжения.

Утром  31 марта в аэропорту Благовещенска принят борт из Вьетнама с 290 пассажирами. «Это последний борт, который мы принимаем из-за границы. На этапе двойного тепловизионного контроля не выявлены граждане  с признаками инфекционных заболеваний. На смешанном пункте пропуска сегодня утром осуществлен выезд 40 водителей  на грузовых машинах. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено», — доложила главный санитарный врач области.

На горячую линию 112 за сутки поступило 1 199 обращений. В связи с увеличением количества обращений по коронавирусу на телефон 112 принято решение усилить работу горячей линии. Кроме этого, рекомендовано ГУ МЧС России по Амурской области совместно с УМВД усилить работу по информированию населения.

«Для максимального снижения рисков распространения инфекции необходимо всеми способами убедить людей оставаться дома. Самоизоляция — самое правильное поведение в этих условиях. Нужно думать о последствиях. Коронавирус учит всех нас по другому расставлять приоритеты и брать ответственность не только за свое здоровье, но и жизнь и здоровье других людей. Необходимо всем ограничить контакты, соблюдать рекомендации медиков, не выходить из дома без крайней необходимости», — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+