«Сложно, но пока не критично»

Большинство приезжающих китайцев работает на кирпичной кладке — многоэтажные дома в Приамурье чаще всего строят именно из этого материала. Установку окон, земляные и наружные, сантехнические работы, электрику делают в основном российские мастера, а вот специалистов по возведению стен из кирпича в области найти сложно.

— Раньше у нас были училища, была идеология — молодежь осознавала важность строительства. Но общество пошло по пути наименьшего сопротивления, и теперь в нашей отрасли кадровый голод. Особенно острая проблема среди специалистов по кирпичной кладке: в области их найти практически нереально, обычно приглашаем из Китая, — говорит руководитель компании «Амурстрой» Александр Синьков. — У нас выделены лимиты, люди работали по контрактам. Уехали на зимний отпуск, а вернуться не могут. И чудес не бывает — быстро найти замену такому большому количеству специалистов очень сложно.

Обычно на стройплощадках «Амурстроя» работают около 30—40 процентов жителей КНР (более 300 человек). Сейчас компания активно ищет и привлекает к работе соотечественников.

— Ситуация, конечно, сложная, но пока не критичная. Хотя китайские строители должны были заехать три недели назад, — говорит Александр Синьков. — Социальные объекты, например возведение школы в Благовещенске, идут по плану. Что касается жилищного строительства — напомню, мы ни разу не срывали сроки по сдаче объектов, а «Амурстрой» на рынке жилищного строительства работает же много лет.

Квартиры продолжают покупать

Однако новых дольщиков ситуация на рынке и в обществе не останавливает. 

— Мы продолжаем продавать квартиры, для людей это актуально. Сейчас работаем удаленно, из дома: офис закрыт. Бронируем жилье, проводим сделки по электронным регистрациям — крупнейшие банки дают возможность сделать это дистанционно, — рассказали АП в отделе продаж АНК. — Ближайший объект для сдачи — комплекс «Семейный» на Воронкова. Дом готов, но его сдачу перенесли с конца 2019 на май-июнь этого года потому, что невозможно было сделать благоустройство территории в зимнее время — например укладку тротуарной плитки. Сейчас становится теплее и мы приступили к работам. Следующий объект — комплекс «Алые паруса» в центре города. Срок сдачи — второй квартал 2021 года, информации о задержках или переносах сроков нет.

Минстрой просит вернуть китайских строителей

— Мы постоянно присутствуем на видеоселекторах с Министерством строительства России и еженедельно докладываем о ситуации в строительной области Приамурья, — рассказали АП в минстрое области. — Если ситуация не будет решена, не исключено, что сроки сдачи объектов могут быть сдвинуты.

Специалисты областного минстроя ведут ежедневную работу с миграционной службой и центром занятости. Подготовлен текст письма в Минстрой РФ по вопросу поддержки отрасли и возможности ввоза квалицированных работников из Китая. Аналогичное предложение, кстати, на федеральном уровне озвучило не так давно Забайкалье.

— Эта проблема не только в нашем регионе, но и по всей стране, — комментируют в областном ведомстве. — Строительная отрасль сегодня ощущает сильный дефицит кадров, поэтому значительная часть работников в этой отрасли — иностранцы, которые сегодня просто не могут к нам попасть. Амурчан, желающих работать на стройке, не хватает для заполнения всех вакантных мест. 

Артели бьются за работников 

С дефицитом кадров из-за закрытия границ столкнулись и золотодобывающие предприятия, занимающиеся россыпями. Многие привлекали работников с Украины. Несмотря на нулевую квоту для китайских рабочих в золотодобыче, в прошлом году часть крупных недропользователей завозили граждан КНР через другие регионы. Однако сейчас и это невозможно. Дефицит специалистов привел к конкуренции за кадры и росту зарплат. «В прошлом году зарплата машиниста бульдозера составляла от 100 до 150 тысяч в месяц, то сейчас им предлагают уже от 150 до 200 тысяч», — рассказал АП директор одной из артелей.

Возрастная категория материалов: 18+