На сегодняшний день на территории Дальнего Востока с государственной поддержкой реализуется 2283 инвестиционных проекта, а общий объем уже состоявшихся инвестиций достиг планки 1,16 триллиона рублей. По словам Юрия Трутнева, на каждый рубль бюджетных вложений приходится 22,5 рубля средств частных. Темпы роста промышленности на Дальнем Востоке в 2019 году — шесть процентов.

Вице-премьер РФ также напомнил, что по поручению Президента РФ ведется укрепление социальной сферы Дальнего Востока. На ремонт и строительство социальных объектов в рамках реализации планов социального развития центров экономического роста («Единая субсидия») из федерального бюджета за три года будет направлено свыше 93 миллиардов рублей.

«Построено уже 300 объектов, более 200 объектов реконструировано. Эта работа продолжается, в том числе продолжается в Бурятии и Забайкалье, которые по вашему решению присоединены к Дальневосточному федеральному округу. Продолжается работа по программе «Дальневосточный гектар». Уже почти 80 тысяч человек получили участки. Средний срок предоставления – 34 дня», — рассказал Юрий Трутнев.

Глава государства поинтересовался, как проходит интеграции Бурятии и Забайкальского края. Ему доложили, что в обоих регионах созданы территории опережающего развития, строятся и ремонтируются больницы, ФАПы, школы, спортплощадки, детские сады, объекты культуры. Средства на ремонт и строительство этих объектов начали поступать с 2019 года, в Бурятии и Забайкалье уже выполнены работы на 3 миллиарда рублей в каждом регионе. Глава Минэкономразвития привел в пример покупку 15 трамвайных вагонов и замену шести километров путей в Улан-Удэ.

«Много внимания обратили на пожелания людей, вплоть до таких вопросов, которых нет ни в национальных проектах, ни в государственных программах — это строительство простых, элементарных спортивных площадок во дворах. Допустим, в Забайкалье в рамках этой программы построили 100 таких площадок. Автомобили, 88 автобусов. Разные направленности, в том числе и ремонт. Много было сделано, отремонтировано объектов социальной инфраструктуры, потому что износ зданий действительно очень большой», — добавил Александр Козлов. 

Отдельное внимание на встрече уделили прорабатывающейся системе преференций для экономического развития Арктической зоны. Речь о пакете законопроектов, которые предусматривают государственную поддержку бизнеса, сообщает пресс-служба Минвостокразвития и Арктики.

Возрастная категория материалов: 18+