Фото: Архив АПФото: Архив АП

Заявителем для получения справки должна являться именно та сторона договора, которая не исполнила или ненадлежащим образом исполнила договорные обязательства.

— Если есть заключение об обстоятельствах непреодолимой силы, то к стороне, которая, например, нарушила сроки контракта, не будут применяться штрафы, пени, неустойка и так далее, — пояснили специалисты региональной Торгово-промышленной палаты. — Это не значит, что исполнитель полностью освобождается от ответственности. Это своего рода отсрочка исполнения договора до момента, когда ситуация нормализуется и его исполнение станет возможным.

Заключение выдается в случае, если обстоятельство непреодолимой силы наступило на территории Амурской области и из-за этого надлежащее исполнение обязательств по договору оказалось невозможным.

Так, форс-мажором будет считаться неисполнение договора из-за чрезвычайных и непредвиденных при данных условиях обстоятельств. Например, если органами федеральной, региональной или муниципальной власти введены запретительные, ограничительные или иные специальные меры, направленные на предупреждение распространение заболеваний.

К обстоятельствам форс-мажора не относится нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров или отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Для оперативного взаимодействия и консультирования предпринимателей Торгово-промышленная палата открыла горячую линию. Задать вопросы можно по номеру 8 909 810 11 18, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Возрастная категория материалов: 18+