Фото: iStockФото: iStock

Предоставить данные в налоговую службу должны амурчане, продавшие в прошлом году недвижимость или получившие деньги по договору аренды имущества. Также задекларировать доход необходимо тем, кто принял дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею до 15 тысяч рублей или получил доход от зарубежных источников. Кроме того, отчитаться о заработанном должны  индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица. Решение о продлении декларационной кампании принято в числе мер поддержки экономики и закреплено постановлением правительства России.

– Срок уплаты НДФЛ для физических лиц не изменился:  налог необходимо заплатить не позднее  15  июля 2020 года. Тогда как для индивидуальных предпринимателей срок уплаты перенесен также на 3 месяца – до 15 октября 2020 года, – уточняют в управлении Федеральной налоговой службы по Амурской области.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно  онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». После обновления сервиса сделать это стало проще и быстрее. Достаточно выбрать одну из шести жизненных ситуаций:

  1. декларирование дополнительных доходов от сдачи недвижимости в аренду;
  2. имущественный налоговый вычет (на покупку/строительство) недвижимости;
  3. социальный налоговый вычет за обучение;
  4. социальный налоговый вычет за лечение или покупку лекарств;
  5. социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность;
  6. инвестиционный вычет.

Подключиться к сервису ЛК физического лица можно без посещения инспекции с помощью лично подтвержденной  учетной записи на портале Госуслуг  или усиленной квалифицированной электронной подписи. Также можно отправить на электронную почту налоговой заявление с указанием электронной почты, на которую вам пришлют пароль и логин.

Амурские налогоплательщики могут задать вопросы специалистам Регионального ситуационного центра  УФНС по тел. (4162) 390-538, 390-528 и 390-529. 

Кроме того, декларацию 3–НДФЛ можно распечатать и отослать почтой или опустить в специальные боксы для писем, установленные в инспекциях.

Налоговики напоминают, что предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов за жилье, лечение или обучение — их можно оформлять кргулый год. 

Возрастная категория материалов: 18+