Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Говоря о поддержке экономики и тех мерах, которые предпринимаются в Приамурье, чтобы не допустить распространения коронавируса, Василий Орлов подчеркнул: «Наша задача, с одной стороны, — сохранить здоровье людей, с другой стороны — не допустить похорон нашей экономики».

На сегодняшний день правительство Приамурья приняло пакет мер поддержки малого и среднего предпринимательства на сумму 1 миллиард 45 миллионов рублей.

— Это выпадающие доходы бюджета, мы значительно снизили налоги для малого и среднего предпринимательства пока до конца года. Подчеркиваю, мы отчетливо понимаем, что это недостаточная мера для некоторых отраслей. Потому что некоторые отрасли у нас просто лежат на боку. Это туристический бизнес, гостиничный, те же спортзалы. Будем прорабатывать дополнительные меры поддержки, чтобы этот бизнес мог максимально быстро восстановиться. Поверьте, ситуация очень сложная, — прокомментировал Василий Орлов.

Губернатор сказал, отвечая на один из вопросов о поддержке малого бизнеса, что уже предпринятые меры — не единственные и не последние. «Чтобы понять, достаточно ли мер поддержки или нет, нам нужно понять, где мы оказались. Мы сейчас пока только падаем вниз, к сожалению. И по эпидемиологической обстановке вы видите, что каждый день растет количество заболевших в стране (3 300 человек за вчерашние сутки) и растет вертикально. Соответственно экономика сокращается. Поэтому это не последние меры поддержки, они будут приниматься впредь, но все будет зависеть от того, какие у нас будут возможности, — сказал глава области и посоветовал: — Зайдите на сайт правительства, там на главной странице есть вкладка «Меры поддержки бизнеса».  Выходите по контактным телефонам, которые там указаны, точечные вопросы задавайте.

Василий Орлов также предупредил, что если в регионе дойдет до введения жесткого карантина, жителей области будут штрафовать даже за нахождение на улице.

— На сегодняшний день карантин введен на группы риска — это люди, старше 65-ти лет, беременные и люди с хроническими заболеваниями. Поэтому у правоохранителей в соответствии с Административным кодексом есть право штрафовать людей, нарушивших режим. На сегодняшний день таких штрафов более двух десятков. Поэтому если будет введен карантин, правоохранители будут штрафовать за нахождение на улице. Хочется, чтобы до этого не дошло. От нас с вами зависит насколько мы с вами с этим справимся, сможем ли мы избежать эффекта цунами, сможем ли размазать по времени пик всплеска заражения или не сможем», — добавил глава области.  

Возрастная категория материалов: 18+