Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

По словам Василий Орлова, в регионе уже отмечают снижение валового регионального продукта на 3 %.

—  Еще непонятно, собственно, достигли мы дна или нет. Мне кажется, что нет. В других регионах уже прогнозируют снижение ВРП на 15—30 %. Поэтому, если у нас будет минус 3 %, это будет прекрасно. Но я думаю, будет хуже, — отметил губернатор. — Для нас есть несколько стратегически важных отраслей, которые мы будем поддерживать из последних сил. Это сельское хозяйство — понятно, что это продовольственная безопасность. И стройка. Потому что это та отрасль, которая дает самую большую мультипликацию на экономику: это производство, рабочие места и так далее. Нам, скорее всего, придется секвестрировать бюджет, но в последнюю очередь будем секвестрировать стройки.

Стройки не заморожены

Пока, по словам Василий Орлова, все крупные стройки в регионе идут по плану. Заканчивает проектирование нового путепровода в Свободном. Деньги на него выделены. В июне должны начать его возведение, а новый объект сдать через два года. Также по плану идет подготовка к строительству моста через Зею в Благовещенске. В мае должен состояться конкурс и определиться подрядчик. В областном и федеральном бюджете средства на этот год заложены.

— Грубо говоря, половина стоимости моста в федеральном и областном бюджете есть. Надеюсь, что ситуация не будет настолько плохая, чтобы урезать на федеральном уровне затраты на строительство таких объектов, — добавил он.

Также остаются в силе все планы по ремонту дорог в областном центре. В этом году Благовещенск получит на дороги 750 миллионов рублей. Продолжается ремонт путепровода на Загородной. По словам главы региона, он идет с опережением графика. Ожидается, что путь будет открыт к концу лета. Через неделю начнется масштабный ремонт улицы Калинина.

— Сначала будут сниматься бордюры, потом частично перекрыта улица, чтобы поменять коммунальную инфраструктуру под асфальтом. И к 1 октября все работы будут закончены. Также будет сделан отрезок улицы Ленина от Шимановского до Шевченко —  тоже с заменой коммунальной инфраструктуры, — рассказал Василий Орлов.

В следующем году Благовещенск приступит к ремонту улицы Мухина. Сложность этого проекта в том, что необходимо полностью заменить изношенные коммунальные сети вдоль магистральной улицы. На эти цели потребуется 150 миллионов рублей, средства уже выделили областному центру.

— Но при этом, чтобы полностью не парализовать движение, которое и так сейчас очень напряжено, работы по замене коммуникаций на Мухина надо проводить зимой. Это будет сложно, но подрядчик к этому готовится. И, соответственно, в следующее лето она будет заасфальтирована, — заключил губернатор.

Строительство осложнилось без китайцев

Как признался Василий Орлов, проблем строительной сфере добавило отсутствие китайских рабочих.  Этот вопрос регион поднимал на федеральном уровне, но пока результатов нет.

— Для нас эта тема очень важная. У нас до тысячи человек из КНР работали в строительных организациях, это высококвалифицированная рабочая сила, хорошие бригады, и мы на них очень рассчитывали, — объяснил губернатор. — Но с учетом ситуации в стране по коронавирусу их возвращение сейчас очень проблематично. У нас большой риск в том числе по строительству социальных объектов. Они должны были, в том числе, быть задействованы на строительстве школы в Свободном. Конечно, проблему видим и постараемся ее решить, но пока ответа нет.

Возрастная категория материалов: 18+