фото: kp.ruфото: kp.ru

— Мы потратили на эти костюмы 140 тысяч рублей из средств фонда ОМС. Они достаточно надежные — хорошо справляются с защитой одежды от инфекций, как и обещано производителем. Комбинезон активно вентилируется, не электризуется. Ими мы обеспечим наши инфекционные бригады, которые обслуживают вызовы к пациентам с коронавирусом, с подозрением на COVID-19 и больным с высокой температурой невыясненной этиологии, — рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи Благовещенска, главный специалист Амурской области по скорой медицинской помощи Игорь Никишов.

Обеспечение средствами индивидуальной защиты — один из элементов комплекса противоэпидемических мероприятий, который предпринимается на станции скорой помощи. Помимо использования защитных костюмов персонал учреждения выполняет все необходимые действия по стандартам обеспечения эпидемиологической безопасности, сообщают в пресс-службе правительства региона. Временные порядки организации работы медорганизаций для профилактики и снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 разработаны минздравом региона. Также соблюдаются методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19 и нормативно-правовые акты Роспотребнадзора.

— В нашем учреждении проводится дезинфекция воздуха и дезинфекция поверхностей и предметов. Использованные средства индивидуальной защиты утилизируются или дезинфицируются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Персонал мотивирован на соблюдение мер личной профилактики, — отметил Игорь Никишов. — Поскольку наши работники имеют риски инфицирования COVID-2019 в процессе оказания скорой медпомощи населению, то они подлежат обязательному регулярному обследованию на COVID-2019. Все медицинские работники ежедневно проходят осмотр и бесконтактную термометрию. Контрольные тестовые исследования на коронавирус выполняются по утвержденному графику, в соответствии с требованиями главного санитарного врача. Мы понимаем, несмотря на все принятые меры сотрудники станции скорой помощи все равно находятся в группе риска, но спасать жизни и здоровье людей — их долг. Мы вынуждены рисковать, но обязаны максимально защищаться, чтобы не заразиться и не стать источником заражения для других.

В ближайшие дни ожидается поставка еще 100 защитных комплектов. В целом оснащение службы скорой помощи средствами индивидуальной защиты идет по плану. Но, учитывая возросшие объемы вызовов инфекционных бригад, защитных средств потребуется намного больше. В министерстве прорабатывается вопрос об обеспечении врачейскорой помощи дополнительной экипировкой, и он стоит на личном контроле министра.

Возрастная категория материалов: 18+