Фото: Пресс-служба администрации БелогорскаФото: Пресс-служба администрации Белогорска

У пациентов белогорской больницы подтвердили коронавирус

— По Белогорску ситуация такова: в терапевтическое отделение городской больницы поступили две пациентки с пневмонией. Они на сегодня переведены в Благовещенскую городскую клиническую больницу. Так как у них положительный результат на коронавирус и они находились в терапевтическом отделении, проводятся все мероприятия по изоляции лиц, которые контактировали с этими пациентами. Поэтому отделение закрыто на карантин и работает в особом режиме — продолжается лечение пациентов, которые там находятся, проводится противовирусная терапия, — рассказала министр здравоохранения области Евгения Жарновникова.

Кроме того, все пациенты и медицинские работники проходят обследование и находятся под наблюдением как контактные лица. По данным амурского управления Роспотребнадзора, результаты первого лабораторного тестирования у 33 контактных пациентов и 10 медиков отрицательные. 

— Круг контактов определен — территориальный Роспотребнадзор провел эпидемиологическое расследование. Мы знаем пациентов и медработников, которые были задействованы в помощи этим заболевшим. Они все на учете. Их сейчас ежедневно осматривают на предмет возникновения вирусных инфекций, — добавила Евгения Сергеевна.

Всего, по последним данным, в Приамурье подтверждено 23 случая заражения. Пять человек уже выздоровели. У 11 — заболевание протекает в легкой форме, у шести — бессимптомно. Еще у шестерых болезнь осложнена внебольничной пневмонией. Как пояснила министр, состояние этих больных также характеризуется как легкой и средней тяжести. Аппараты искусственной вентиляции легких никому пока не потребовались.

В изоляторах медицинских организаций сейчас находится 22 человека, на домашней изоляции — 304 человека, которые контактировали с больными коронавирусной инфекцией. Из них у 231 человека результаты первого лабораторного тестирования отрицательные, остальные — в работе.

Приамурье готовится к подъему заболеваний

Амурская область занимает 78 место в России из 85-ти по заболеванию коронавирусной инфекцией — 2,9 заразившихся на 100 тысяч жителей.

— Область готовится. Сегодня у нас развернуты медицинские койки в четырех медицинских организациях. Это Благовещенская городская клиническая больница, где 300 инфекционных коек. Свободный — 7 коек, Белогорск — 10 коек и наша областная инфекционная больница с 50 койками, — рассказала министр. — Кроме того, на случай заболеваемости среди детей мы в резерве держим 30 коек в детской областной больнице.

Сейчас все медорганизации оснащают необходимым оборудованием. 70 % всех коек должны быть оборудованы системами подачи кислорода, 50 % — аппаратами искусственной вентиляции легких. По данным минздрава, половина коечного фонда уже имеет кислородные системы. В середине мая этот норматив будет полностью выполнен — 139 коек будут оснащены ими.  

— Немного хуже обстоят дела с оснащением аппаратами ИВЛ этих пяти учреждений. Всего 139 коек должны быть обеспечены ими, но у нас пока только 36. Задерживаются поставки. Они идут централизовано через Минпромторг. Ориентировочно наши аппараты доставят в конце апреля, — добавила Евгения Жарновникова. — Но мы сейчас находимся в более-менее стабильной ситуации. Я думаю, в ближайшее время аппараты ИВЛ поступят, мы укомплектуем койки, и у нас будет меньше рисков.

Как уточнила министр, Белогорск оснащен необходимым оборудованием и готов оказывать помощь заболевшим, но тяжелые больные направляются для специализированной помощи в Благовещенск.

26 обсерваторов, открытых в Приамурье, готовы принять прилетающих из других регионов России и из-за границы. В том числе под обсерватор отдана благовещенская гостиница «Зея».

— У нас сейчас формируются борта для вывоза россиян из других стран и отправляются в один из регионов России. Самолет садится, например, в Благовещенске, и мы обязаны принять этих людей на 14-дневную обсервацию, — объяснила Евгения Жарновникова.

Запасов противочумных костюмов хватит на две недели

По словам министра здравоохранения региона, в медицинских организациях Приамурья создан достаточный запас перчаток и медицинских масок. Их хватит на несколько месяцев работы. Хуже обстоят дела с обеспечением медиков респираторами и противочумными костюмами. Запасы рассчитаны примерно на две недели.

— Мы сейчас получили 700 костюмов для станции скорой помощи. Кроме того, у нас активно идет работа со спонсорами, компания «Сибур» нам поставляет костюмы. И мы работаем с Минпромторгом, с официальным поставщиком — они ежемесячно будут направлять в область порядка 500 защитных костюмов, — рассказала Евгения Жарновникова. — Также мы занимаемся изготовлением многоразовых защитных костюмов, которые после использования будут проходить дезинфекцию, автоклавирование и использоваться повторно.

Все медики, которые работают в зоне риска, проходят еженедельное тестирование на COVID-19. При появлении симптомов болезни их обследуют незамедлительно. Под особым контролем — работники инфекционных госпиталей, провизорных, изоляторов, скорой помощи, лаборанты.

По данным областного управления Роспотребнадзора, тест-систем в регионе хватит для обследования более 7 тысяч человек. Запас их постоянно пополняется. Как рассказала первый замминистра здравоохранения Светлана Леонтьева, в Приамурье работают сейчас две лаборатории: в Центре гигиены и эпидемиологии и областной инфекционной больнице. Вскоре разрешение на проведение исследований должна получить региональная клиническая больница. Также тестирования планируется проводить и в благовещенской горбольнице.  

Возрастная категория материалов: 18+