Фото: Архив АПФото: Архив АП

По результатам выборочного обследования в Амурской области, средняя цена одного квадратного метра  квартир в новостройках превысила 72 тысячи 56  рублей. По сравнению с предыдущим кварталом его стоимость  выросла на 6,8 процента, подсчитали в статведомстве. Цена же «квадрата» на вторичном рынке в среднем составила 71 тысячу 317 рублей 12 копеек. Такое жилье подорожало меньше — на 2,8 процента.

Впрочем, если взять статистику по жилью улучшенного качества,* то прецедента не наблюдается: здесь квадратные метры традиционно выше на «вторичке». Так, «квадрат» на первичном рынке в среднем стоил более 78,2 тысячи рублей и прибавил 10,8 процента по сравнению с IV кварталом 2019 года. На вторичном рынке цена квадратного метра в улучшенных домах составила  свыше 82,9 тысячи рублей, рост — скромные 3,2 процента.   

Источник: Амурстат
 

По мнению специалистов по продаже недвижимости, к всплеску спроса амурчан на новостройки с последующим увеличением ценника привела двухпроцентная дальневосточная ипотека. Жилищное строительство также пошло в рост — за первый квартал по сравнению аналогичным периодом прошлого года объемы введенного жилья увеличились вдвое.  

* Согласно методологии Росстата, квартиры улучшенного качества — это квартиры в кирпичных, крупноблочных и крупнопанельных домах массовой типовой застройки с улучшенными бытовыми характеристиками: наличием коммунальных удобств, как правило, изолированными комнатами, наличием больших подсобных помещений (т. е. более удобные планировки квартир, возможность ее изменения). К этому типу квартир относятся также квартиры в современных монолитных, в том числе монолитно-кирпичных домах. В таких домах выше качество применяемых строительных материалов и инженерных коммуникаций.  

Возрастная категория материалов: 18+