Фото: mt-smi.mirtesen.ruФото: mt-smi.mirtesen.ru

Помощь детям, малоимущим и безработным

Большое внимание уделяется социальному направлению. В частности, помощи детям, малоимущим и безработным. Во-первых, 3,3 миллиона семей получат дополнительную помощь в размере 5 тысяч рублей на детей в возрасте до трех лет. Эту поддержку перечислили уже 1,9 миллиона семей. Причем выплаты не облагаются налогами.

Во-вторых, с 1 июня для малоимущих семей начнутся выплаты на детей от 3 до 7 лет — в размере 0,5 минимального размера оплаты труда. В-третьих, производятся дополнительные выплаты по 3 тысячи рублей на ребенка в семьях, где один из родителей потерял работу. Такую помощь получают 63 тысячи семей, в которых растут 97 тысяч детей.

Кроме того, для оставшихся в кризис без работы увеличили размер пособия по безработице. Он вырос до уровня МРОТ и составляет 12 130 рублей, пишет портал mt-smi.mirtesen.ru.

В стране свободны 36 % коек для больных коронавирусом

По данным на 6 мая, когда президент проводил совещание, в стране зарегистрировали свыше 165 тысяч заболевших коронавирусом. В стационарах с подтвержденным или предположительным диагнозом находились около 80 тысяч человек. Численность пациентов на ИВЛ составляла 1 133 человека. И недостатка в аппаратах искусственной вентиляции легких не было. Четверо взрослых находятся на ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация).

В борьбу с пандемией коронавируса вовлечены более 110 тысяч врачей, свыше 236 тысяч медсестер и фельдшеров, а также 46 тысяч младшего медицинского персонала. Привлечена 41 тысяча студентов и аспирантов медицинских вузов. Более 5 тысяч волонтеров. На данный момент недостатка в медиках также нет. Было также отмечено, что ситуация с защитой для медиков стабильная, костюмы и маски есть, они производятся по мере необходимости.

Нет сложностей и с койками для больных коронавирусом. На совещании сообщили, что в режиме ожидания сейчас находятся 36 % мест для возможных пациентов с этой инфекцией. Но пиковая нагрузка на медицинскую систему еще впереди, пока количество госпитализируемых превышает количество выписываемых.

Налоговые и кредитные каникулы

Полтора миллиона организаций и ИП получили отсрочку на год по выплатам. Общий объем перенесенных налогов составляет более 217 миллиардов рублей. Что касается отсрочек по кредитам, по юридически лицам зафиксировано 35 тысяч обращений, из которых 60 % уже одобрены. Также оформлено 14 тысяч реструктуризаций долгов.

По физическим лицам набралось уже 146 тысяч обращений, 64 тысячи одобрены, 16 тысяч реструктуризаций реализовано. Кредитные каникулы на кредиты достигли суммы в 68 миллиардов рублей.

Кроме того, отсрочками по аренде имущества воспользовались 28,5 тысячи субъектов предпринимательской деятельности.

Действуют субсидированные кредиты под 0 % на шесть месяцев. Получено 31,5 тысячи заявок на 78 миллиардов рублей. 12 тысяч заявок уже одобрены, подписаны 8 тысяч соглашений на 21 миллиард рублей.

Работает программа кредитования на пополнение оборотных средств с субсидированием по ставке рефинансирования ЦБ. Для конечных получателей ставка по таким кредитам составляет 4,5-5 %.

НДПИ просел, но не критично

В налоговой сфере, между тем, случилось ожидаемое проседание. Прежде всего из-за НДПИ — налога на добычу природных ископаемых. Это было предсказуемо, но на данный момент пока не критично, считают эксперты.

Дешевая ипотека привлекла тысячи россиян

Заработала новая программа льготной ипотеки на квартиры в новостройках по ставке 6,5 % годовых. Россияне подали свыше 20 тысяч заявок, 14 тысяч из них рассмотрены, 11 тысяч одобрены. 2 тысячи льготных ипотечных кредитов на 6 миллиардов рублей уже выданы.

Действует также программа по субсидированию процентных ставок для застройщиков (по ставке 5,5 %). Сейчас идет сбор заявок.

Кроме того, проведена докапитализация фонда обманутых дольщиков на 30 миллиардов рублей. Около 115 проблемных домов, которых ждут больше 10 тысяч граждан, получат помощь.

Когда снимут ограничения

Также на совещании президента с правительством коснулись темы постепенного снятия ограничительных мер в связи с эпидемией. В этом вопросе каждый регион будет рассматриваться отдельно по комплексу критериев, разработанных Минздравом и Роспотребнадзором. Причем снятие ограничений будет происходит не одномоменто, а в несколько этапов.

В России от коронавируса лечат даже при легкой форме болезни

Эксперты уверены: заниматься механическим сравнением коронавирусных цифр между разными странами нельзя.

— В России за счет большого количества тестов выявляют и легкую форму, и бессимптомных. Поэтому и снижают распространение, и лечат в легкой форме – это еще одна причина низкой смертности в России, — считает российский журналист Александр Роджерс. — В ряде других стран (включая США и Великобританию) тестируют только средних или тяжелых. Поэтому и смертность гораздо выше, и общие последствия гораздо тяжелее (потому что легкие формы переходят в тяжелую, а бессимптомные шире распространяют заболевание. Опять же, в Соединенных Штатах реализована система, когда за пациентов под аппаратами ИВЛ клиники получают дополнительное финансирование. И коммерческим клиникам выгодно доводить пациентов до тяжелого состояния, — высказывает Роджерс мнение в своем материале на портале «Журналистская правда».  

Сегодня США вышли на первое место в мире по тяжести эпидемии.

— При ближайшем рассмотрении и шведский, и британский, и сингапурский опыт борьбы с эпидемией показывают гораздо худшие результаты. Понятно, что в мире идет тяжелый экономический кризис. И пандемия коронавируса – это не причина, а лишь отягощающий фактор. Причины же носят глубинный и системный характер, вызванный тупиковостью финансового посткапитализма, — отмечает Роджерс. — Но это уже тема для отдельных выкладок. А пока мы фиксируем, что Россия с ее госкапитализмом, ориентированным на физическую экономику и производство, чувствует себя относительно хорошо.

Возрастная категория материалов: 18+