Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам президента, уже с 1 июня в стране может быть запущена специальная кредитная программа поддержки занятости с возможностью погашения всей суммы кредита за счет государства. Выдавать такие кредиты будут всем предприятиям в пострадавших отраслях, а также социально ориентированным НКО. Объем кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на 1 человека в месяц, исходя из 6 месяцев. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года.

— Воспользоваться кредитом можно будет по льготной ставке в 2 % — все, что выше, субсидирует государство. Платить ежемесячно сами проценты не придется, они капитализируются. Кроме того, на 85 % кредит будет обеспечен государственной гарантией, — сообщили в министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области. — При этом в случае, если предприятие в течение срока действия кредитной программы сохранит занятость сотрудников на уровне 90 %, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством.

Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80 % — предпринимателям спишут 50 % кредита и процентов по нему.

— Очень важно, что сегодня на федеральном уровне большое внимание уделяется сохранению занятости населения. Меры поддержки, направленные именно на сохранение рабочих мест и выплату зарплат гражданам, принимаются системно в каждом федеральном пакете. Так, ранее уже были введены зарплатные кредиты под 0 % для предприятий пострадавших отраслей, а также прямая безвозмездная помощь в размере одного МРОТ на сотрудника, — подчеркнула министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. — Потенциально новая зарплатная программа под 2 % позволит поддержать порядка 7 миллионов сотрудников по всей стране, в том числе такая мера поможет сохранить занятость населения и на территории нашего региона.

Президент озвучил и другие важные меры поддержки предпринимательства. Так, в ходе совещания Владимир Путин предложил отменить основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал 2020 года, отметила министр.

— Новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО станет объявленная президентом отмена налоговых выплат, за исключением НДС, а также страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года, — рассказала Людмила Старкова. — Эта мера усилит введенную ранее отсрочку по выплатам и позволит бизнесу на три месяца освободиться от фискальной нагрузки, пустить денежные средства на восстановление работы своего предприятия.

Новая мера будет распространяться на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО.

Также было предложено обеспечить докапитализацию региональных институтов развития.

— Практически во всех субъектах Федерации созданы и достаточно успешно работают государственные структуры, которые оказывают микрофинансовую поддержку индивидуальным предпринимателям, семейным предприятиям и небольшому бизнесу. Предлагаю не откладывая провести докапитализацию таких компактных, но достаточно эффективных региональных институтов развития и направить на эти цели 12 миллиардов рублей, — сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что средства на эти цели уже были заложены по нацпроекту «Поддержка малого и среднего предпринимательства» на предстоящие годы.

Возрастная категория материалов: 18+