• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Один из первых пунктов поездки — улица Калинина. По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрен ремонт дороги от Тенистой до Краснофлотской. Контракт заключен с ЗАО «Асфальт». Специалисты ведут замену ливневой канализации и участков теплосетей. Все работы синхронизированы с укладкой асфальтобетонного покрытия и тротуаров.

— На всех участках заменим 100 % сетей, ваше поручение будет выполнено, — доложил губернатору первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев.

Проект разбит на три этапа: первый — от Тенистой до Пролетарской. Работы финишируют 25 мая. До 31 июля планируется закончить участок по Калинина до Октябрьской, а к 1 сентября должен быть завершен участок от Краснофлотской до Горького. Затем рабочие зайдут на отрезок между Горького и Октябрьской.

В рамках проекта на Калинина установят новое наружное освещение. Планируется проложить кабель-каналы под сети оптоволокна, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Контракт действует до конца октября. Все работы будут завершены в срок. Что касается пассажирского транспорта, то мы организовали движение по улице Богдана Хмельницкого, там установлено 10 временных остановочных пунктов, которые соответствуют всем требованиям. Горожане проинформированы, — отметил Олег Имамеев.  

Василий Орлов подчеркнул: улица Калинина — одна из главных транспортных артерий города.

— Во время ремонта необходимо учесть все нюансы, максимально синхронизировать работы, не забыть о благоустройстве и озеленении. Здесь сильный подрядчик, работы идут в графике, и у нас нет сомнений в том, что они будут завершены в срок, — заметил губернатор.

Также глава региона посетил участок на пересечении улиц Ленина и Шимановского. Здесь ведутся масштабные работы по реконструкции водопровода и теплосетей, которые стартовали третьего мая. Всего планируется заменить около 2 километров коммуникаций — от Шимановского до Шевченко. Для этого работы ведутся по продленному графику — по 12 часов в день.

Ремонт позволит избежать порывов и отключения благовещенцев от водоснабжения и подачи тепла.