Фото: Архив АПФото: Архив АП

Владимир Путин обратился к людям старшего поколения во время совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране. Президент выразил понимание их усталости от самоизоляции во время пандемии коронавируса.

— Обращаюсь сейчас к людям старших возрастов. Родные мои, понимаю, как вам нелегко постоянно быть дома, часто в разлуке со своими детьми, внуками. Но сейчас нужно ещё потерпеть. Это не пустые слова, это вопрос жизни. Режим ограничений пока сохраняется, потому что мы переживаем за вас и делаем все возможное, чтобы оградить вас от угрозы вируса, чтобы эта опасность быстрее прошла. Мы выбрали путь сбережения жизни и здоровья людей, и вместе здесь уже многого добились, многое сделали и многое одолели, — сказал глава государства.

Руководитель Ассоциации пожилых людей Сергей Утенбергенов — один из тех, кто не пренебрег призывом соблюдать самоизоляцию во благо здоровья. Во время нерабочих дней мужчина нашел новое хобби, увлекся фотографией. Другие члены ассоциации начали играть в шахматы, танцевать, а кто-то выращивать цветы.

— Давайте вспомним из своей жизни примеры, когда кто-то в семье заболел. Это беда и для твоих родных и близких и для самого себя. А ведь могло этого не быть. Такие мысли приходят по ночам лежа в больничной палате. А сейчас надо всего переждать дома соблюдая осторожность. Зато как приятно по утрам услышать здоровый голос детей и внуков — как вы там, дорогие мои старики? Молодцы! Держитесь, пожалуйста, мы пока не рядом, но мы с вами! А в ответ слышат веселые голоса дедушки и бабушки. Им, оказывается, не скучно. Так, может, лучше потерпим на радость внукам себе. Так может потерпим в помощь врачам и медсестрам? Конечно, потерпим, — заверил Сергей Утенбергенов.

Режим самоизоляции, в котором страна живет с 28 марта, позволил избежать резкого всплеска пандемии коронавируса. Благодаря этому регионы успели с резервом нарастить мощности здравоохранения. Так, число специализированных коек для больных COVID-19 увеличилось с 29 до 130 тысяч, а в больницах появился необходимый запас аппаратов ИВЛ. Сейчас используется лишь незначительная их часть.

Возрастная категория материалов: 18+