• Фото: img2.abo.media
  • Фото: Pixabay

Мужчина решил, что животному требуется помощь. Некоторое время лисенок весело играл с котенком и щенком, а также охотно «общался» с людьми, а затем начал сильно кусаться.

С укусами амурчанам пришлось обратиться к медикам, те настоятельно порекомендовали проверить лису на заразные заболевания. В управление ветеринарии житель села обратился только через три дня. К тому времени у лисенка уже проявились симптомы бешенства. К сожалению, лабораторные исследования подтвердили диагноз. Как отмечают специалисты, бешенство для животного означает летальный исход, животное усыпили. 

Если вовремя не начать лечение, для людей последствия  укусов также могут быть печальными. Пострадавшие амурчане сейчас проходят необходимое лечение. Домашние животные, не имевшие прямого контакта с лисой, находятся под наблюдением ветеринарных специалистов.

— Лисы, наряду с волками и енотовидными собаками, являются одним из основных переносчиков бешенства в Приамурье. Уже тот факт, что дикое животное не испугалось человека, дало себя поймать, а потом охотно шло в руки, должен был вызвать подозрения. Внезапная общительность и отсутствие страха перед человеком наряду с другими проявлениями неадекватности поведения — одни из первых симптомов бешенства. К сожалению, добросердечные амурчане, желая спасти из леса лисенка, енотика или другого дикого зверя, редко задумываются о последствиях. Между тем они рискуют жизнями, — отметил начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+