Игорь Коломыцин потерял зрение несколько лет назад в автокатастрофе. Это стало настоящий ударом, признается он. Долго приходил в себя и учился жить новой жизнью. Теперь у него появился новый и надежный четвероногий друг. 

Однако этого могло не произойти. Когда Игоря Юрьевича пригласили в Москву на знакомство с собакой и специальное обучение, остро встал финансовый вопрос. Ведь надо было оплатить перелет двух человек в обе стороны (ему и сопровождающему), проживание и питание в течение двух недель. Таких средств у инвалида не было. Тогда он обратился за помощью в местное отделение «Единой России» в Благовещенске. Поездку Игорю Коломыцину оплатили депутаты амурского Заксобрания Александр Синьков и Андрей Домашенкин, соообщили в пресс-службе партии. 

— Я внимательно изучил ситуацию. Действительно, проблема с транспортными и иными расходами есть. Причем человек должен приехать вместе с сопровождающим, а это сразу увеличивает в два раза объем денежных трат. Но отказаться от этой возможности просто нельзя! Ведь поводырь для человека — это его глаза. И мы, конечно, не остались в стороне, — отметил депутат Заксобрания, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в Благовещенске Александр Синьков.  

«Очень переживал, что после обучения не сдам экзамены и вернусь в Благовещенск без собаки». 

Собаку-поводыря готовят, опираясь на параметры хозяина — рост, вес и возраст. Для Игоря Юрьевича подобрали самого крупного пса — лабрадора по кличке Шэл. Знакомство прошло легко и в то же время непросто, вспоминает амурчанин. Пес очень добрый, но и он порой проявляет характер. За время обучения Шэл привык к руке и запаху своего будущего и единственного хозяина, научился слушать его команды, а Игорь Юрьевич — доверять псу как самому себе. Своего четвероногого товарища он в шутку зовет «Шэл Иваныч».

— Я ждал своего друга целый год, пока его воспитывали и готовили к такому образу жизни. Очень переживал, что после обучения не сдам экзамены и вернусь в Благовещенск без собаки, — признается Игорь Коломыцин. — Шэл оказался самым большим и тяжелым из всех, весит порядка 40 килограммов. Доверчивый и очень добрый. Гуляем с ним три раза в день, подниматься приходится на пятый этаж пешком, что не дает расслабляться. Изучаем новые для него маршруты, чтобы запоминал и помогал вести.

Теперь поводырь — полноправный член семьи. За каждую правильно выполненную команду пса поощряют кусочком сыра или творогом. Но гладить Шэла никому не дают, чтобы пес знал только своего хозяина. Это обязательное правило, говорит Игорь Юрьевич.

— Очень непросто получить собаку-поводыря, поскольку в год воспитывают лишь 60 таких собак на всю страну. У нас в Приамурье это уже четвертая собака-поводырь, а в областном центре — вторая. И для человека это большая радость — получить такого помощника, — уверен Андрей Домашенкин.

Возрастная категория материалов: 18+