Фото: rifey.ruФото: rifey.ru

— Я живу на Тепличной, 15, напротив перинатального центра, — рассказала автор «инопланетного» видео Ольга Толошманова. — Это было около полуночи в среду, 20 мая. Я собралась ложиться и перед сном вышла на балкон. И увидела это. Я много лет живу в этом районе и привыкла, что над нами постоянно летают самолеты. Поэтому сначала подумала, что это тоже самолет. Потом поняла, что самолеты так не летают — стая огоньков полетела на восток, потом резко развернулась и полетела в противоположную сторону. А затем началось что-то невероятное — огоньки то поднимались вверх, то резко снижались чуть ли не до крыши соседнего дома. Я смотрела гп это в каком-то ступоре. А еще эта штука постоянно меняла форму — огоньки то выстраивались в линию, то собирались в шар, а то и вовсе напоминали какое-то созвездие. Я не могу это объяснить.

Танец мерцающих огоньков длился не более 20 минут, но лишь перед самым его окончанием горожанка поняла, что необычное явление в небе нужно снять на камеру мобильного телефона. Видели необычные огни в небе и сотрудники торгового киоска возле Амурской областной больницы.

— Мы находились в киоске и увидели, как над гостиницей «Маяк» клином летят лампочки — штук пятьдесят их было, — поделился еще один очевидец. — Они сделали два медленных круга над гостиницей, потом полетели в сторону «Тепличного», а потом развернулись и ушли сторону ТЭЦ. Что это было, мы так и не поняли.

Журналисты «Амурской правды» показали интригующее видео доценту кафедры общей физики БГПУ Владимиру Юркову. 

— Несколько раз пересмотрел видео, и эти огоньки, и их движение, напомнили лично мне одну вещь, которая называется «дрон» (беспилотный летательный аппарат), а он может быть достаточно большого размера, — озвучил свой вывод ученый. — К тому же навешать на него можно сколько угодно огоньков. А то, что огни создавали разные фигуры, так это аппарат поворачивался, и его видели в разных ракурсах. Единственное, о чем я не могу судить по видео — о размерах этого предмета, но ничего сверхъестественного на этом видео я не вижу.

Возрастная категория материалов: 18+