Фото: Архив АПФото: Архив АП

Налоговые преференции расширили

Так, в Приамурье недавно утвердили отдельный пакет мер, предполагающий налоговые преференции для предпринимателей. В частности, расширили перечень видов экономической деятельности для «налоговых каникул» по патентной системе налогообложения. Снижены ставки по транспортному налогу для перевозчиков и для отдельных видов деятельности по упрощенной системе налогообложения.

Также решено ввести с 1 июля специальный налоговый режим для самозанятых. Расширены сферы деятельности при применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

Ставки налога на имущество понизили

Кроме того, в регионе снизили ставки по налогу на имущество организаций. Она составляет ноль процентов для организаций, являющихся арендодателями (при этом арендаторы должны оплачивать не менее половины суммы за съем помещений). Ставка в 0,5 % положена для организаций — собственников объектов недвижимого имущества площадью до 200 квадратных метров (при условии работы по местонахождению этих объектов).  

Льготы по налогу на имущество организаций получили представители 28 видов экономической деятельности. Послабления коснулись предпринимателей, ведущих розничную торговлю (за исключением торговли продуктами питания и аптечными товарами), представителей сфер общественного питания, автомобильных перевозок (пассажирских и грузовых), а также гостиничного бизнеса и сферы туризма.

Плюс к этому воспользоваться льготой теперь могут амурчане, предоставляющие услуги по дошкольному и дополнительному образованию детей, организации конференций и выставок, работающие в сфере здравоохранения, культуры, бытовых услуг. Это, в частности, деятельность в сфере физической культуры и спорта, ремонт компьютеров и другого оборудования, а также услуг салонов красоты и парикмахерских.

Второй пакет мер

Принято решение о подготовке второго пакета мер поддержки бизнеса. Документ предусматривает расширение перечня получателей уже введенных преференций. В том числе большое внимание уделят расширению применения налоговых льгот на имущество организаций, подчеркнула Оксана Кукшенева.

Помимо этого, решили укрупнить два направления: ранее введенные позиции «дошкольное и дополнительное образование детей» и «осуществление розничной торговли (кроме торговли продуктами питания и аптечными товарами)» расширят до «работы по предоставлению социальных услуг без обеспечения проживания» и «торговли розничной прочей в неспециализированных магазинах».

Белогорск и Благовещенск снижают налоговую нагрузку

Работа по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей активно ведется и на местах. Так, в амурской столице на внеочередном заседании Благовещенской городской думы решили снизить налоговую ставку в отношении коммерческих объектов: с 2 % до 0,75 % кадастровой стоимости.

Такое решение поможет облегчить налоговую нагрузку для 3 тысяч 682 объектов предпринимательства, пострадавших из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Аналогическое снижение ожидается в ближайшее время в Белогорске. Администрация уже направила пакет документ на рассмотрение в городской совет. В Белогорске новая норма затронет порядка 650 объектов предпринимательства, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+