— В последнее время участились случаи дистанционных преступлений — краж и мошенничеств. Их жертвами уже стали около 1,5 тысячи жителей Амурской области. В управлении уголовного розыска областного УМВД создан отдел, который занимается раскрытием данного рода преступлений, аналогичное подразделение создано и в МО МВД России «Благовещенский», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Специалисты отмечают, что самый распространенный способ дистанционных мошенничеств связан с поступлением потерпевшему звонка от лже-сотрудника службы безопасности банка. 

— Он может сообщить о попытке со стороны мошенников снять деньги с карты гражданина, сбое в системе или иных возникших проблемах с банковским счетом. После чего обязательно дает рекомендации, как обезопасить свои сбережения. Например, скачать специальную программу или приложение, перевести деньги на «безопасный» счет, сообщить данные банковской карты и коды в приходящих СМС. Если гражданин выполнит эти действия, итог один — он лишится своих денежных средств, — предупреждают в ведомстве.

Правоохранители просят в случае совершения в отношении вас и или ваших близких мошеннических действий незамедлительно обращаться в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону).

Возрастная категория материалов: 18+